Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.09.2022

В Точке кипения ЮФУ прошел IT-диктант

14.09.2022

13 сентября, в День программиста, по всей России прошло добровольное тестирование на знание основ информатики — IT-диктант. В Ростове-на-Дону очной площадкой диктанта стала Точка кипения ЮФУ.

К участию были приглашены обучающиеся СУНЦ ЮФО, Лицея ЮФУ и общеобразовательной школы №61. Перед началом диктанта к ребятам обратился директор Института математики механики и компьютерных наук имени И. И. Воровича (ИММиКН) ЮФУ Михаил Карякин.

«Сегодня всё прогрессивное человечество отмечает День программиста. Если вы хотите по-настоящему погрузиться в мир IT, и быть в нём не пользователем, а творцом, поступайте в наш институт. Первое слово в названии нашего института — математика, потому что все информационные технологии базируются на математическом фундаменте. В ЮФУ тесно переплетены математика, информационные технологии и бизнес», — сказал Михаил Корякин.

Директор Института подчеркнул, что выпускники ЮФУ работают в самых разных IT-компаниях и продолжают тесное общение с университетом. Так, в ИММиКТ в этом учебном году три курса будут читать сотрудники студии веб-дизайна Олега Чулакова. IT-recruter этой компании-партнёра ЮФУ Дарья Слатвицкая зачитывала участникам вопросы IT-диктанта. Перед этим Дарья провела викторину, какие бывают IT-профессии. Ребята, ответившие быстрее и правильнее всех, получили призы от студии веб-дизайна.

«Рада, что многие ребята уже в школе определились с профессией и идут к своей цели. Мы работаем на далекую перспективу: сегодняшний школьник — это завтрашний студент-практикант и вероятно наш будущий сотрудник. Сегодня даже двадцатилетние ребята при трудоустройстве могут похвастаться опытом работы. В IT-диктанте не было вопросов по языкам программирования, скорее это проверка просто цифровой грамотности», — поделилась Дарья Слатвицкая.

Познакомиться с ребятами, интересующимися информационными технологиями, на IT-диктант пришла также Анастасия Чуракова, IT-recruter студии разработки Webant, которую основал выпускник ЮФУ Владимир Даронь.

«Мы ждем в нашей студии всех заинтересованных ребят, как студентов, так и школьников. Для начала мы как минимум хотим познакомиться: показать, как мы живем и работаем, чему мы можем научить, ну и конечно, узнать, как живут они, что знают, и что хотят узнать. А дальше уже можно обсуждать самые разные формы сотрудничества: практики, стажировки и другое», — рассказала Анастасия Чуракова.

Во время диктанта у участников было около 20 секунд на каждый тестовый вопрос с четырьмя вариантами ответа, среди которых, что такое файловая система, какие из перечисленных интернет-сервисов являются поисковыми системами, а какие маркетплейсами, и зачем нужны файлы Cookie — такие вопросы звучали в IT-диктанте. Свои результаты участники узнают в течение нескольких дней.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69597

Дополнительные материалы по теме