Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.09.2022

Совместные кружки углублённой математики и информатики РНОМЦ ЮФУ и ЗФТШ МФТИ

13.09.2022

С 2018 года на базе РНОМЦ ЮФУ и мехмата ЮФУ действует совместный с МФТИ кружок углублённой математики, а с 2021 к математике добавилась информатика.

Еженедельные занятия кружков по информатике проводил доцент мехмата ЮФУ А.П. Мелехов, а занятия по математике – ведущий научный сотрудник РНОМЦ ЮФУ О.А. Прозоров.

Программа кружков соответствует программе обучения на очно-заочном отделении Заочной физико-технической школы при МФТИ (ЗФТШ) и требует от школьника, помимо серьезной самостоятельной работы, регулярной отчетности. Участники кружка получили фундаментальные знания по изучаемым предметам, итоги прошлого (2021 года) года можно найти здесь. Из 9 участников кружка углублённой математики и информатики в новом учебном 2022-2023 году продолжат обучение – 7. Одиннадцатиклассники (Кружок углублённой математики, набор 2019 года) сдавали в 2002 году ЕГЭ по математике, их результаты: 80, 93, 96, 96 баллов. Хотя подготовка к ЕГЭ не является основной целью кружка, в кружке школьники полают математические знания, достаточные для успешной сдачи ЕЭ, немаловажным является то, что ребята достигают этих успехов планомерной самостоятельной работой. Среди выпускников 2022 года – три студента мехмата ЮФУ, один - МГТУ им. Н. Э. Баумана.  

 

Региональный научно-образовательный математический центр в новом учебном году начинает очередной цикл подготовки будущих студентов-математиков: с сентября этого года учащиеся 10-го класса, наряду с математикой, будут продолжать осваивать информатику по профильным программам ЗФТШ при МФТИ, а 9-классники – математику. Обучение в кружках является бесплатным для школьников.

Математические кружки РНОМЦ ЮФУ для школьников работают в двух форматах: в аудиториях мехмата ЮФУ с параллельной видеотрансляцией.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69593

Дополнительные материалы по теме