29.08.2022

Международная научная конференция OTHA 2022

29.08.2022

С 21 по 26 августа в Южном федеральном университете проходила международная научная конференция "OTHA-2022: Современные методы, проблемы и приложения теории операторов и гармонического анализа XII", посвященная 80-летию профессора Николая Карапетовича Карапетянца (1942–2005).

Научные результаты Н. К. Карапетянца получили широкое международное признание. Он многократно был приглашенным докладчиком на конференциях в России, Армении, Белоруссии, Германии, Мексике и Португалии. Автор более 100 научных работ и двух монографий, он получил ряд фундаментальных результатов в теории интегральных уравнений, в теории фредгольмовых операторов и функциональных пространств. На протяжении многих лет Николай Карапетович руководил кафедрой дифференциальных и интегральных уравнений, научным семинаром, воспитал учеников, ставших впоследствии самостоятельными учеными.

Конференции «OTHA - 2022» в 2021 году присвоен статус сателлитной конференции Международного конгресса математиков (ICM 2022). Избранные статьи участников OTHA-2022 будут рассмотрены для публикации в научном журнале Journal of Mathematical Sciences (Серия А) - главный редактор А.Н.Карапетянц.

Одна из секций конференции также была посвящена памяти выдающегося математика Михаила Михайловича Драгилева В этом году исполняется 100 лет со дня рождения доктора физико-математических наук, профессора кафедры теории функций и функционального анализа ЮФУ Михаила Михайловича Драгилева. Он является автором более 50-ти научных работ, включая монографию. М. М. Драгилев первым получил характеризацию бесконечномерных локально выпуклых пространств, имеющих абсолютные и только абсолютные базисы, и также был пионерам в решении проблемы единственности с точностью до эквивалентности безусловного базиса в топологическом векторном пространстве.

Организатор конференции и председатель Программного комитета конференции – д.ф.-м.н., Директор РНОМЦ ЮФУ, профессор ИММиКН ЮФУ Алексей Карапетянц. Конференция включена в Программу развития Регионального научно-образовательного математического центра Южного федерального университета и поддержана соответствующим проектом Минобрнауки России, соглашение № 075-02-2022-893. Существенное число участников, в том числе молодые ученые и пленарные лекторы получили финансовую поддержку для участия в конференции.

Тематика этой конференции была связана с различными взаимосвязанными областями фундаментальной математики: аспекты гармонического анализа и теории операторов, эллиптические уравнения, теория аппроксимации, теория дифференциальных уравнений в частных производных, модели и методы в теории вероятностей и другие.

Конференция проводилась с привлечением ведущих специалистов из различных регионов России, а также из Португалии, Беларуси, ОАЭ, Мексики, Грузии, Испании, Сирии и других стран.

Участников конференции приветствовал Михаил Игоревич Карякин, директор Института математики, механики и компьютерных наук имени И. И. Воровича Южного федерального университета.

Во время конференции работали 4 параллельные секции: Функциональный анализ, теория операторов и теория приближений; Дифференциальные уравнения и математическая физика; Теория функций и функциональных пространств (памяти М.М.Драгилева); Вероятностно-аналитические модели и методы.

Программа конференции включала доклады приглашенных экспертов, а также выступления 15 молодых учёных в рамках секций.

Для молодых ученых была также реализована возможность представить свои будущие диссертации и обсудить возможность защиты в Совете Южного федерального университета.

Пленарные лекторы конференции: Алексей Карапетянц (Россия/Ростов-на-Дону), Самко Стефан (Португалия), Миротин Адольф (Беларусь), Муравник Андрей (Россия/Москва), Дудучава Роланд (Грузия), Карлос ПереМорено (Испания), Суслина Татьяна (Россия/С.Петербург), Солдатов Александр (Россия/Москва), Савин Антон (Россия/Москва), Хоури Сухейль (ОАЭ), Антоневич Анатолий (Беларусь), Рабинович Владимир (Мексика), Скопина Мария (Россия/С.Петербург), Бондаренко Наталья (Россия/Самара), Фаминский Андрей (Россия/Москва), Гликлих Юрий (Россия/Воронеж), Илолов Мамадшо (Таджикистан), Кусраева Залина (Россия/Владикавказ).

Лекции пленарных лекторов были записаны. После должной редакции, лекции будут размещены в сети интернет на канале конференции ( https://www.youtube.com/channel/UCMC1h55SjWn5hkRShZ7fhEw )

С целью знакомства гостей с этнографией, историей и традициями Донского края, организаторы конференции провели теплоходную экскурсию по реке Дон с участием ансамбля казачьей народной песни, экскурсию в город Таганрог с посещением музеев.

Сайт конференции: https://otha.sfedu.ru/