Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
04.08.2022

Школьники из Луганской и Донецкой народных республик проведут август в профильном летнем лагере при ЮФУ

04.08.2022

Открытие университетской профильной смены «Донской фронтир: социально-гуманитарные технологии сохранения исторической памяти и формирования российской гражданской идентичности» пройдет 5 августа в 10:00 в Точке кипения ЮФУ по адресу: Зорге, 21.

Первая смена, рассчитанная на 50 школьников с Донбасса, будет проходить в университетском кампусе с 04 по 13 августа, вторая — с 20 по 29 августа. Программа лагеря, состоящая из культурно-просветительских лекций, экскурсий и развлекательного досуга, будет направлена на формирование у обучающихся знаний и навыков в области социальных и гуманитарных технологий социального программирования солидарного общества будущего, формирование общероссийской государственной идентичности.

«Концептуально программа ориентирована на рассмотрение фронтирной культуры донского края, сформировавшейся в условиях трансграничного взаимодействия, в широком контексте развития российской цивилизации и государственности. Программа включает модули, связанные с сохранением исторической памяти, культурным воспроизводством, формированием навыков психологической устойчивости и противодействия деструктивным информационным и психологическим воздействиям», — рассказала Елена Дутова, заместитель директора Академии психологи и педагогики ЮФУ по дополнительному образованию.

На открытии профильной смены выступят проректор ЮФУ по воспитательной работе и реализации молодежных программ Яков Асланов, директор ИИМО ЮФУ Мария Пономарева, директор ВШБ ЮФУ Сергей Горяйнов и директор АПиП ЮФУ Владимир Кирик. Они представят ребятам из ДНР и ЛНР педагогов и вожатых, которые будут с ними на протяжении этих профильных смен.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69352

Дополнительные материалы по теме