Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
18.07.2022

Биореставрация почв: Ученые ЮФУ совместно с коллегами из Гонконга устранят серьезную экологическую проблему

18.07.2022

В своем исследовании ученые Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ выявят источники загрязнения почв поллютантами, их поведение и оценят риски для окружающей среды и здоровья человека. Работа будет вестись под руководством профессора Минг Хунг Вонг, который занимает 6-е место по степени цитируемости в мире в области наук об окружающей среде.

Загрязнение почв органическими соединениями и тяжелыми металлами на сегодняшний день является одной из самых трудноразрешимых экологических проблем, представляющих серьезную угрозу для человека и окружающей среды. Проблема осложняется загрязнением почв сразу несколькими поллютантами различного класса химических соединений.

«Почвы юга России играют огромную роль в обеспечении экологической и продовольственной безопасности Российской Федерации. Здесь расположены и занимают наибольшую территорию самые плодородные почвы мира – черноземы. При этом они подвергаются жесточайшему техногенному прессингу, что снижает их способность выполнять важные экологические функции», – рассказала профессор, доктор биологических наук, заведующий кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов АБиБ ЮФУ Татьяна Минкина.

Почвоведы Южного федерального университета совместно с ученым из Гонконга одержали победу в конкурсе на предоставление грантов, выделяемых для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных организациях высшего образования, научных учреждениях и государственных научных центрах Российской Федерации (Постановление 220) с проектом «Биореставрация загрязненных почвенных экосистем».

Профессор Минг Хунг Вонг (Ming Hung Wong) является советником (науки об окружающей среде) Педагогического университета Гонконга, заслуженным приглашенным профессором Школы экологических наук и инженерии Южного университета науки и технологий (Шэньчжэнь), почетным профессором Гонконгского баптистского университета. Является главный редактором журнала «Environmental geochemistry and health» (Springer Nature, 1Q).

Профессор Вонг руководил и принимал участие более чем в 50 проектах. Под его руководством 39 человек получили степень PhD. Список публикаций в международных базах Scopus и Web of Science насчитывает более 800 научных работ, которые процитированы более 40 тысяч раз. Согласно списку, составленному Стэндфордским университетом в 2020 и 2021 годах профессор Вонг входит в 2% лучших ученых мира и занимает 6-е место по степени цитируемости в мире в области наук об окружающей среде.

В своем исследовании ученые выявят источники загрязнения почв поллютантами, их поведение и оценят риски для окружающей среды и здоровья человека. Кроме того, под руководством профессора Минг Хунг Вонга на базе Академии создана лаборатория «Здоровье почв», в работе которой будет задействовано более 70% молодых сотрудников. Главной задачей лаборатории «Здоровье почв» будет разработка и апробация технологий биореставрации загрязненных почвенных экосистем.

«Работа лаборатории открывает широкие перспективы как в фундаментальных, так и в прикладных исследованиях, что в дальнейшем будет способствовать внедрению систем рациональной защиты почвенных экосистем, повышению плодородия почв и обеспечению экологической и продовольственной безопасности страны. Для успешного выполнения задач лаборатория будет полностью укомплектована высокотехнологичным оборудованием», – добавила Татьяна Минкина.

По словам ученых, в результате реализации проекта будет создана перспективная, конкурентноспособная технология биореставрации почвенных экосистем, отличающаяся комплексным использованием элементов природного происхождения – биосорбентов и созданных на их основе нанокомпозитов, веществ с уникальной структурой и свойствами, растений гипераккумуляторов и высокоэффективных микроорганизмов-деструкторов органических соединений.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69249

Дополнительные материалы по теме