Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.06.2022

ЮФУ вошел в число тридцати вузов-победителей федерального проекта «Передовые инженерные школы»

30.06.2022

30 июня на заседании Правительства РФ, которое проводилось в режиме видеоконференции, объявили результаты конкурса грантовой поддержки в рамках проекта «Передовые инженерные школы».

В список победителей вошли 30 вузов РФ из 15 регионов России. По словам председателя правительства РФ Михаила Мишустина в конкурсном отборе приняли участие 89 вузов из 45 регионов страны. В 2022 году победители, представившие наиболее проработанные программы, получат гранты по 84,5 млн рублей на создание инженерных школ. Всего на эти цели будет выделено 2,5 млрд рублей – из федерального бюджета и
– 3,6 млрд рублей – софинансирование от высокотехнологичных российских компаний. До 2024 года вузы совместно с компаниями-партнерами планируют выпустить 2,5 тысяч высококвалифицированных инженеров, обучить 28 тысяч преподавателей на курсах повышения квалификации. получить более 1,1 тысяч грантов на прохождение практик в компаниях и создать 506 новых программ опережающей подготовки инженеров.

 

«Инженерные школы помогут развитию инновационных производств внутри страны, что обеспечит лучшим выпускникам интересную и перспективную работу», – отметил Михаил Мишустин.

Южный федеральный университет вошел в список победителей с проектом передовой инженерной школы «Инженерия киберплатформ» по специализации «Искусственный интеллект и цифровые технологии».

«Передовая инженерная школа Южного федерального университета «Инженерия киберплатформ» будет создана в рамках взаимодействия с ГК «Ростех» и АО "Элемент", как ключевыми партнерами. Именно это направление ЮФУ считает одним из ключевых для долгосрочной технологической безопасности РФ.

Проект Школы позволит разработать новые цифровые платформы для проектирования унифицированных типорядов модулей управления, связи и навигации для РТК, перейти к созданию принципиально новых киберфизических решений и сформировать новые подходы к разработке перспективной ЭКБ.

Работа с четырьмя ключевыми индустриальными партнерами позволила университету сформировать портфель 11 технологических масштабных проектов по комплексным барьерам, на основе которых будет реализована подготовка инженеров и инноваторов в рамках Школы.

Уникальность передовой школы ЮФУ будет во многом определяться через формирование системы центров исследований и разработки, а также через подготовку специалистов, осуществляющих новые типы инженерной деятельности, и перестраивание системы управления школой, как холдинга, взаимодействующего в новом формате с индустриальными партнерами», -рассказала ректор ЮФУ Инна Шевченко.

 

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» стартовал в 2022 году по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. Является одной из 42 инициатив Правительства РФ, направленных на повышение качества жизни граждан, выполняется в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69148

Дополнительные материалы по теме