Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.06.2022

ЮФУ объявляет набор волонтеров для работы с детьми Донбасса

17.06.2022

Южный федеральный университет формирует сводный волонтерский отряд, который в течение лета будет организовывать встречи прибывающих на железнодорожный вокзал города Ростова-на-Дону детей из республик Донбасса и следующих далее в лагеря детского отдыха на Черноморском побережье. В задачи волонтеров входит: организация встречи автобусов, сопровождение детей на территории вокзала, проводы на поезд к месту следования, при необходимости оказание социальной и психологической поддержки.

 

Минпросвещения России совместно с Минобрнауки России в период летних каникул 2022 года реализует проект «Университетские профильные образовательные смены» на базе образовательных организаций высшего образования, в рамках которого организовано проведение 10-дневных профильных просветительско-образовательных смен для детей̆ Донецкой̆ и Луганской народных республик в возрасте 12-17 лет. Общий охват проектом составит около 15 000 человек.

Министерства образования и науки Донецкой̆ и Луганской народных республик обеспечивают доставку и сопровождение делегаций детей республик в Ростов-на-Дону для дальнейшего их направления к месту проведения смен.

В целях оптимизации логистических маршрутов железнодорожная станция г. Ростов-на-Дону по согласованию с ОАО «РЖД» определена узловым пунктом для отправки указанных детей̆ для участия в сменах и в обратном направлении по всей̆ территории Российской̆ Федерации.

На территории железнодорожного вокзала «Ростов-Главный» организован пункт приема групп детей̆ из Донецкой̆ и Луганской̆ народных республик. На каждую неделю реализации проекта в период июня-августа 2022 года будет закреплен дежурный волонтерский отряд. Планируется, что в волонтерском отряде будет от четырех до шести человек. Каждому волонтеру предстоит отработать не менее двух смен дежурства (в дневное и ночное время, смена не превышает 6 часов).

Участниками волонтерского отряда могут стать студенты, сотрудники и выпускники ЮФУ, представители партнерских образовательных и социальных организаций.

Чтобы стать волонтером проекта, необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://forms.gle/Ao56eNgPsnNzhMnV9

После регистрации с каждым участником свяжется координационный штаб проекта, согласует расписание дежурств, также будет проведен инструктаж.

Мы ждем всех, кто неравнодушен! Важно участие каждого!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69040

Дополнительные материалы по теме