Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.06.2022

Команда сотрудников ЮФУ заняла 1 место в Спартакиаде Дона среди трудовых коллективов

07.06.2022

Спартакиада Дона среди трудовых коллективов проходила в 16 видах спорта, и в Южном федеральном университете нашлись спортсмены, которые заняли призовые места в каждом из них, тем самым завоевав золото в общем зачете.

5 июня на Гребном Канале завершилась Спартакиада Дона. В последний день прошли соревнования по перетягиванию каната и торжественное награждение участников и победителей. Всего в спартакиаде приняли участие более 20 трудовых коллективов предприятий и организаций Ростова-на-Дону.

Согласно правилам соревнований, один человек от коллектива мог принимать участие в трех видах испытаний. ЮФУ — очень большой вуз, и объединив усилия всех подразделений, удалось создать спортивную сборную команду, которая привела университет к победе.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

«Главное — участие! Это не просто слова — это принцип организации этой спартакиады. За неучастие в каком-либо виде спорта, начислялись штрафные баллы, поэтому мы сразу приняли решение участвовать всех видах многоборья, и эта тактика принесла нам победу. Пусть в соревнованиях по рыболовному спорту и армрестлингу мы заняли седьмые места, зато во всех остальных видах спорта мы вошли в тройку лидеров. Победа рождается не из стремления обойти соперников, а из спортивного духа. Доцент кафедры физической культуры Олег Толстокора участвовал в соревновании по гиревому спорту, и поднял гирю более 80 раз. Ему кричат: «Хватит. Ты уже победил», но он не останавливался, потому что главное — показать результат, максимально возможный для самого себя», — поделилась Татьяна Степанова, директор Академии физической культуры и спорта.

Команда ЮФУ заняла первые места в мужском волейболе, плавании (всеми стилями на все дистанции), шахматах и шашках, а также во фланкировке казачьей шашкой. В этом необычном виде спорта мужчин из Центрального банка и Новочеркасского электровозостроительного завода одолела специалист по учебно-методической работе Вита Калашникова.

«Впервые взяла в руки шашку ещё в детстве, детство прошло — интерес остался, и уже шесть лет занимаюсь фланкировкой профессионально. Более детально данное направление освоила, занимаясь армейским рукопашным боем. Вхожу в объединение «Казачья Сотня» при Академии психологии и педагогики, где ведутся занятия по фланкировке казачьей шашкой, поэтому в университетском департаменте развития спорта обо мне знают, и пригласили защищать честь ЮФУ на спартакиаде» — рассказала Вита Калашникова.

Вторые места команда ЮФУ с боем добыла в женском волейболе, где сотрудницы ЮФУ, игравшие в волейбол впервые, обошли многие хорошо тренированные команды, в стритболе, где смешанная команда ЮФУ обошла чисто мужские команды других трудовых коллективов, и в перетягивании каната, где финальная битва между командами ЮФУ и Главгосэкспертизы затянулась на несколько раундов на выносливость, и никто не хотел уступать, несмотря на невыносимо жаркую погоду.

«Помимо командных побед у нас огромное количество призовых мест в личных зачетах, и все они послужили тому, чтобы главный кубок спартакиады забрал Южный федеральный университет. Для университета это первая подобная победа регионального масштаба, и она доказывает, что ЮФУ — это семья», — заявил руководитель Департамента развития спорта Сергей Ревенко.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68959

Дополнительные материалы по теме