31.05.2022

Сотрудники Экономического факультета ЮФУ провели мастер-классы в рамках Молодежной научно-практической конференции

31.05.2022

25-26 мая в Таганрогском металлургическом заводе состоялась Молодежная научно-практическая конференция для сотрудников ТАГМЕТа и студентов вузов.

По приглашению ТАГМЕТа мастер-классы, направленные на повышение уровня финансовой грамотности и стрессоустойчивости, провели сотрудники кафедры управления человеческими ресурсами: к.э.н., доцент Светлана Бутова, к.э.н., доцент Светлана Писанка, к.э.н., доцент Дарья Щетининак.э.н., доцент Елена Яковлева.

В рамках мастер-класса по финансовой грамотности у участников МПНК было сформировано представление о финансовой грамотности, рациональном и иррациональном финансовом поведении, простой и расширенной моделях принятия экономических решений, проблемах восприятия данных, особенностях восприятия денег, проблемах восприятия информации, проблемах мышления и поведения, эвристиках суждения и поведенческих эффектах, типах финансового поведения: сбережение, кредитование, страхование.

Совместно со спикерами – Светланой Бутовой и Светланой Писанка - участники систематизировали факторы, влияющие на финансовое поведение, ознакомились с психологическими и социокультурными особенностями финансового поведения, определили возможности использования знаний о психологических и социокультурных особенностях финансового поведения, освоили навыки принятия ответственных финансовых решений.

В рамках мастер-класса по стрессоустойчивости у участников МНПК было сформировано представление о таких явлениях как стресс, стадии стресса, стрессор, фрустрация, стрессоустойчивость, копинг-стратегия, коммуникации, эффективное слушание, матрица доверия и прозрачности, встречи 1:1, конфликты, трансактный анализ, типология «трудных людей».

Совместно со спикерами – Дарьей Щетининой и Еленой Яковлевой – участники освоили основные методы и техники регуляции эмоционального состояния во время стресса, эффективного общения, управления конфликтами и выхода из стрессовых ситуаций.