Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.05.2022

Уникальные почтовые открытки, выставка флористов и круглый стол с участием заместителя губернатора РО: Ботанический сад ЮФУ отмечает свое 95-летие

23.05.2022

23 мая состоялся круглый стол, посвященный 95-летию Ботанического сада ЮФУ. С региональными и городскими властями, представителями бизнеса эксперты обсудили проекты Ботанического сада для Ростовской области и агропромышленного комплекса региона.

Мероприятие началось с приветственных слов первого заместителя губернатора РО Виктора Гончарова и ректора ЮФУ Инны Шевченко.

Замгубернатора поздравил коллектив Ботанического сада от лица главы региона Василия Голубева.

«Ботанический сад участвует в важных экологических проектах региона, помогает нам вести Красную книгу Ростовской области, дает методические рекомендации муниципальным образованиям для того, чтобы сохранить популяцию редких растений. Много работы ведется и для агропромышленного комплекса: здесь разрабатываются средства защиты растений, технологии и рекомендации по высадке деревьев и кустарников в Ростовской области. Сотрудники Ботанического сада помогают разрабатывать экологические маршруты по особо охраняемым природным зонам и, конечно, организовывать разные просветительские мероприятия, направленные на сохранение окружающей среды», - отметил Виктор Гончаров.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко подчеркнула, что 95-летний юбилей Ботанического сада для Южного федерального университета важная веха.

«В 2015 году была принята программа развития Ботсада ЮФУ, которую мы сейчас активно реализуем. В ней принимает участие большой коллектив сотрудников, ученых ЮФУ из разных подразделений вуза, помогая становлению Ботсада как крупнейшего научного центра по сохранению биоразнообразия и экосистемы не только юга России, но и страны. Именно на этой площадке проводится большое количество экспериментальных исследований в области биотехнологий, которые востребованы сейчас современной наукой и обществом. Ботанический сад ЮФУ - сегодня это еще и экспертная площадка, которая влияет на «зеленую» повестку Ростовской области в сфере АПК, сохранения биоразнообразия региона и озеленения, развития биомедицины и экологии», – сказала Инна Шевченко.

Также ректор ЮФУ поблагодарила правительство Ростовской области за неравнодушное отношение и поддержку. А также участие в реализации программы развития Ботсада ЮФУ. 

В обсуждении перспектив развития Ботанического сада и его взаимодействия с образовательными и научными учреждениями, городскими и областными структурами, органами власти приняли участие заместитель председателя областного Заксобрания Вячеслав Василенко, министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин и другие представители власти, а также предприятий аграрно-промышленного комплекса, питомников.

«Вы служите благородному делу, сохраняете мировые природные жемчужины и адаптируете их к условиям нашего региона. Занимаясь просветительской деятельностью, вы влияете на экологическое воспитание наших граждан. Сегодня Ботсад ЮФУ является природоохранным научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением, известным не только в России, но и за рубежом. Спасибо вам за преданность природе», - обратился к сотрудникам Ботсада Вячеслав Василенко.

«Ботанический сад ЮФУ – наш самый главный партнер. Его сотрудники – профессионалы с большой буквы. У нас много совместных мероприятий и проектов, мы нацелены и дальше продолжать наше плодотворное сотрудничество.  Ботсад – это достояние донской столицы», - отметил Михаил Фишкин.

О главных проектах Ботанического сада, уже реализованных и только намеченных, рассказали директор Ботсада Татьяна Вардуни и заведующий кафедрой ботаники ЮФУ Сергей Горбов.

«Мы успешно выполняем важнейшую функцию по сохранению биоразнообразия. Наша задача на современном этапе – быть источником технологий и инноваций, которые могли бы быть полезными для развития Ростовской области. Мы участвуем в программе импортозамещения и считаем,  что можем оказать большую помощь в социально-экономических задачах региона. Наш Ботсад – это и научная, и просветительская, и рекреационная площадка. На сегодняшний день у нас насчитывается более пяти тысяч видов растений. Мы всегда рады гостям», - сказала директор Ботанического сада Татьяна Вардуни. 

В рамках круглого стола состоялось торжественное гашение 2000 уникальных художественных открыток от Почты России.

В честь празднования 95-летия со дня основания Ботанического сада Южного федерального университета Почта России инициировала выпуск памятного тематического штемпеля с переводной датой, который действителен до конца юбилейного 2022 года и будет находиться в почтовом отделении 344041 г. Ростова-на-Дону. На оттиске штемпеля изображена арка входной группы в Ботанический сад ЮФУ. Также Почта России инициировала выпуск двух тысяч экземпляров дизайнерских открыток, на которых изображены символ и гордость Ботанического сада - пион тонколистный, который имеет статус редкого вида в Красной книге РСФСР, а также пион древовидный.

Заместитель директора по почтовому бизнесу макрорегиона «Южный» управления федеральной почтовой связи Ростовской области Денис Давыдов от имени компании «Почта России» поздравил всех участников круглого стола с этой памятной датой.

«Ботанический сад Южного федерального университета — это не только излюбленная зона отдыха горожан, но и крупный научный центр, чьи открытия прославляют культуру и науку нашего региона на всю страну. В честь 95-летия создания Ботанического сада Почта России не только проведет сегодня официальное гашение с уникальными открытками, но и планирует создание почтовой зоны отдыха, которая скоро появится на территории Ботанического сада. Сегодня пройдет церемония специального гашения, у всех участников будет возможность отправить своим родным, близким и друзьям уникальные открытки с календарным штемпелем с памятной датой или сохранить себе на память в честь этого дня», - добавил Денис Давыдов.

По результатам работы круглого стола, в частности, было рекомендовано привлечь экспертов Ботсада и кафедры ботаники ЮФУ для целей зеленого строительства в Ростовской области, рассмотреть возможность привлечения специалистов Ботсада для экспертизы дендропроектов, качества и ассортимента растительного материала,  используемого для озеленения населенных пунктов Ростовской области. 

Кроме того, круглый стол открыл международную научную конференцию к 95-летию Ботанического сада Южного федерального университета, которая будет проходить до 29 мая. В течение этих дней на платформе Ботанического сада ученые представят свои исследования на темы биологического разнообразия и биоресурсов степной зоны в условиях изменяющегося климата, а для посетителей Ботанического сада будут организованы экскурсии.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68804

Дополнительные материалы по теме