Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.05.2022

Президент ЮФУ Марина Боровская выступила с открытой лекцией по социальному программированию в таганрогском кампусе Университета

13.05.2022

Лекции проводятся в рамках проекта «Научная среда».

Президент Южного федерального университета, председатель Совета ректоров вузов Юга России, член-корреспондент Российской академии образования Марина Боровская выступила перед студентами ЮФУ в Инженерно-технологической академии в Таганроге с лекцией «Социальное программирование экосистем: настоящее и будущее».

Марина Александровна рассказала о программировании социальной среды будущего, ключевых типах базовой грамотности XXI века, цифровой среде и цифровых двойниках, реализации в ЮФУ программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» и развития университета в целом.

«Научная среда» – это большой проект, в рамках которого учёными будет освещаться ряд тем и областей знаний. Сегодня я лишь представила те возможности и направления исследований, которые были обозначены нашими коллегами. Кто-то занимается цифровой средой, определением рисков, угроз, кто-то – лингвистическим моделированием, кто-то – экосистемами, их созданием и взаимодействием, но каждый из них через свою область знаний, через свой научный поиск определится с тем, как он войдёт в этот проект», рассказала Марина Боровская.  

Особое внимание на открытой лекции Марина Александровна уделила ряду целей в области устойчивого развития: качественному образованию, достойной работе и экономическому росту, партнёрству в интересах устойчивого развития, а также отметила потенциал улучшения территориально отраслевого взаимодействия для ЮФУ с вузами юга России.

«Мне бы очень хотелось, чтобы такие мероприятия не ограничивались нашими сегодняшними студентами и преподавателями, а привлекали выпускников ЮФУ и широкую общественность», добавила Марина Боровская.

Ожидается, что подобные лекции будут проходить в таганрогском кампусе ЮФУ в середине каждого месяца. Следующая встреча в Ростове-на-Дону намечена на двадцатые числа мая и состоится в Северо-Кавказском научном центре высшей школы Южного федерального университета по адресу: ул. Пушкинская, 140.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68703

Дополнительные материалы по теме