Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.05.2022

Аспирант ЮФУ Иван Карпов: «Именно неравнодушие направляет человека к социальной активности и даёт какой-то смысл нашему существованию»

13.05.2022

Продолжаем знакомить вас с волонтёрами ЮФУ.

Иван Карпов учится в аспирантуре Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ. Параллельно он трудится инженером-программистом в Научно-производственно-конструкторской фирме «Медиком МТД». Благодаря относительно свободному графику, Ивану удаётся находить время на различные социально значимые активности.

«В школе я не занимался волонтёрством. Скорее любил просто принимать участие в мероприятиях. Осознанно и в больших объёмах это началось уже в университете, когда переехал в Таганрог», – рассказал Иван.

Аспирант ИКТИБ ЮФУ известен многим горожанам как неофициальное лицо Богудонии – рыбацкого района на берегу Таганрогского залива. Уникальная зона несколько раз подвергалась разрушению стихии, её планировали снести ради постройки автомагистрали, но местным активистам и неравнодушным гражданам удалось отстоять «изюминку» Таганрога.

«Мы регулярно устраиваем на Богудонии субботники, занимаемся благоустройством территории, поставили гранитный памятный знак – в честь поручика Богудона, проводим здесь экскурсии для всех желающих, рассказываем об истории района.

С 2019 года виден прогресс. Если раньше люди кидали мусор себе под ноги, то позже стали выбрасывать отходы сначала в отведённое место, а потом и вообще увозить с собой. Мы хотим показать достойный пример, и видим, как поведение жителей меняется, когда они понимают, как для них стараются.

Богудонию нужно сохранить. Это прекрасное атмосферное место.  Если ее привести в порядок, не нарушив при этом аутентичности, потенциал района только преумножится, хотя Богудония и сейчас является знаковым для Таганрога местом», – подчеркнул Иван Карпов.

С началом военной спецоперации большая потребность в волонтёрах появилась на приграничных с Украиной, ЛНР и ДНР территориях. По словам Ивана, начав заниматься добровольческой деятельностью в одной сфере, уже нельзя остановиться: всё чаще замечаешь, как кому-то нужна твоя помощь.

«Мне позвонила моя знакомая, сотрудница ЮФУ Дарья Ланько. Сказала, что на контрольно-пропускном пункте в Весёло-Вознесенке очень большой поток беженцев. Вскоре мы с несколькими товарищами прибыли туда, увидели всё и поняли, что не сможем остаться в стороне. С тех пор мы ездили на КПП уже много раз.

В обязанности нашего отряда «Неравнодушные» входит обеспечение комфортного пребывания людей на территории РФ: встретить, накормить, проводить, скоординировать, дать необходимую информацию. Накануне удалось помочь одной бабушке, связать её с родственниками, которые живут в Норильске.

Помимо полевой кухни наши ребята стараются готовить для беженцев первые блюда и отдавать их горячими, собирать пайки впрок для тех, кто уже уезжает в пункты временного размещения», – добавил спикер.

Помимо этого, Иван являлся одним из организаторов университетской лиги «Что? Где? Когда?» (2017-2020), неоднократно участвовал в субботниках на старом кладбище Таганрога – некрополе, признанном 6 лет назад объектом культурного наследия народов РФ регионального значения. С 2021 года на добровольных началах аспирант ЮФУ вместе с другими активистами создал градозащитное объединение «Каланча», занимающееся культурным наследием Таганрога и уделяющее особое внимание, в частности, архитектурному облику.

«Волонтёрство подарило мне очень много новых знакомств. Неравнодушие – это очень важно, именно оно направляет человека к социальной активности и даёт какой-то смысл нашему существованию.

Таганрог обладает большим потенциалом, и мы надеемся, что за счёт активности людей, «заражения» их волонтёрством, сможем придать городу динамики и сделать его ещё лучше», – заключил Иван Карпов.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68700

Дополнительные материалы по теме