Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.05.2022

Научный полк ЮФУ: Герой Советского Союза Георгий Славгородский

09.05.2022

Ученые ЮФУ в годы Великой Отечественной войны внесли огромный вклад в приближение Победы

Герой Советского Союза Георгий Васильевич Славгородский (1914-1945) - до войны окончил Ростовский педагогический институт, работал учителем в станице Горячеводская.

Родился Георгий Васильевич в станице Мальчевская области Войска Донского в рабочей семье. С детства парень привык к нелегкому крестьянскому труду. Но больше ему нравилась профессия учителя, о которой он мечтал с раннего возраста. До того, как поступить в институт, он успел поработать в колхозе, землекопом на шахте, запасным ткачом на фабрике приводных ремней, грузчиком в речном порту и даже чернорабочим на чугунолитейном заводе. Георгий Васильевич объездил полстраны: от Донбасса до Урала. При этом успел окончить вечернюю школу.

Славгородский много читал, занимался самообразованием и, несомненно, обладал природным умом. Ростовский педагогический институт он окончил в 1937 году. Стал преподавателем русского языка и литературы на учительских курсах в станице Горячеводской. А в 1939 году окончил филологический факультет Пермского государственного университета и был призван в Красную Армию.

В июле 1941 года Георгий Васильевич был отправлен на фронт. Служил в артиллерии, войну начал в звании сержанта. Зимой 1942 года участвовал в военных действиях на Калининском фронте (район озера Селигер), а летом был переброшен на Сталинградское направление. Осенью того же года Славгородский, окончив ускоренные курсы политруков, как лучший по успеваемости, получил звание старшего лейтенанта и разрешение выбрать воинскую часть, в которой хотел бы служить. Георгий Васильевич перешел из артиллерии в пехоту и направился в 13-ю гвардейскую стрелковую дивизию, с которой уже не расставался вплоть до своей гибели.

24 января 1945 года командир батальона стрелкового полка гвардии майор Георгий Славгородский умело организовал форсирование реки Одер и захват плацдарма юго-восточнее польского города Олау. Батальон отразил 13 контратак. 26 января он поднял батальон в штыковую атаку, был в этом бою тяжело ранен и скончался. Звание Героя Советского Союза молодой учитель получил посмертно.

В память о Герое остался его
личный дневник, который он вел в течение всей войны: в отступлении и окружении, на учебе и в уличных боях, в наступлении и обороне, стараясь не пропускать ни одного дня.

Вот как он писал об этом сам: «Остаться бы в живых, чтобы свои впечатления о войне и о предшествующей ей эпохе передать поколениям! Я живу в интереснейшую эпоху, и мои беспорядочные мысли о нашем времени будут представлять большой интерес для будущих поколений. Сохранитесь только мои дневники! Переживи только я эту ужасную войну! И мы тогда сделаем что-нибудь полезное для людей!!!»

Свои рукописи он через знакомых отправлял с фронта своей матери. Дневниковые записи фиксировали поражения и победы, радости и обиды, перенесенные ранения и потерю друзей, тоску по мирной жизни и мечты о будущем. Созданный им дневник во многом помогает понять не только характер автора, но и дух эпохи, на которую пришлись такие тяжелые испытания.

 

Рукописи дневника хранил ростовский писатель Борис Изюмский. В 1993 году они вместе с другими литературными материалами писателя поступили в Ростовский областной архив.

 

В рамках проекта «Научный полк ЮФУ» рассказаны истории храбро сражавшихся на фронтах войны ученых, преподавателей и сотрудников университета. Каждая из них доступна на сайте  www.sfedumemories.com/научный-полк-юфу

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68667

Дополнительные материалы по теме