07.05.2022

Научный полк ЮФУ: Герой Советского Союза Николай Данюшин

07.05.2022

Ученые ЮФУ в годы Великой Отечественной войны внесли огромный вклад в приближение Победы. Здесь будут публиковаться истории наших героев.

Николай Алексеевич Данюшин (1919 - 1992) – Герой Советского Союза, преподаватель истории, выпускник Ростовского педагогического института.

Родился в городе Ярцево, здесь же окончил среднюю школу и аэроклуб. В 1939 году его призвали в Красную Армию и направили в авиационную школу стрелков-радистов.

С первых дней  войны участвует в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

С сентября 1942 года Николай Алексеевич участвует в героической обороне Ленинграда, сражается в Прибалтике. При налёте на вражеский аэродром 17 августа истребители противника три раза атаковали советские самолёты. Николай Данюшин правильно построил оборону своей группы и отбил все атаки.

Всего в годы Великой Отечественной войны Николай Алексеевич Данюшин совершил 285 боевых вылетов, участвовал в 33 воздушных боях, сбил лично 3 истребителя и 10 самолётов уничтожил совместно с другими стрелками. Удостоен звания Героя Советского Союза.

Награды: Ордена Ленина, 2 ордена Отечественной войны 1 степени, Орден Отечественной войны 2 степени, Орден Красной Звезды, Орден Трудового Красного Знамени, медали.

Окончив в 1952 году  Ростовский педагогический институт, работал преподавателем истории в ГПТУ-19 (29) Таганрога. За плодотворную педагогическую деятельность награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Больше публикаций проекта Научный полк ЮФУ читайте по ссылке.