Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.04.2022

Научный полк ЮФУ: Герой Советского Союза Владимир Соляник

30.04.2022

Ученые ЮФУ в годы Великой Отечественной войны внесли огромный вклад в приближение Победы.

Соляник Владимир Федорович (1915-1993) – Герой Советского Союза, после войны работал преподавателем гражданской обороны в Ростовском государственном университете.

 

Родился в крестьянской семье. Рано лишился отца - Фёдор Мартынович погиб в гражданскую войну. Окончил начальную Развиленскую школу (1928). Далее учился в Школе крестьянской молодежи, в которой наряду с общим образованием давали основы агрономических знаний, на вечернем отделении рабфака Ростовского института сельхозмашиностроения и одновременно работал на заводе Ростсельмаш.

 

В 1935 года по путевке заводского комсомола был направлен в Сталинградское летное училище, которое окончил в 1938 году, и был направлен на службу в Хабаровск в Авиацию Дальнего Действия.

На фронтах Великой Отечественной войны с мая 1942. Был командиром звена, заместителем и командиром эскадрильи 840-го дальнебомбардировочного авиационного полка, с 4 июня 1943 года — командиром эскадрильи и заместителем командира 20-го гвардейского бомбардировочного полка. Воевал в частях Авиации дальнего действия (АДД) и в составе 18-й воздушной армии. Летал на самолётах У-2, Р-5, ДБ-3, большинство вылетов совершил на Ил-24. Ни разу не был ранен или сбит. 

К маю 1945 года Владимир Соляник совершил 212 боевых вылетов (из них 207 — ночью) на бомбардировку военно-промышленных объектов в тылу противника, из них: 39 боевых вылетов на контроль, 22 — на освещение цели, 16 — на разведку погоды. Занимался подготовкой и вводом в строй молодых лётчиков, всего им подготовлено 15 пилотов.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии майору Солянику Владимиру Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда.

Ушел в запас в 1958 году. Стал работать в Ростовском государственном университете: сначала преподавателем гражданской обороны, а затем старшим преподавателем, начальником курса гражданской обороны военной кафедры.

В 1964 году стал заместителем секретаря парткома, возглавлял группу партийно-государственного контроля РГУ. В университете работал вплоть до 1987 года.

Больше публикаций проекта Научный полк ЮФУ читайте по ссылке.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68581

Дополнительные материалы по теме