20.04.2022

В ЮФУ пройдут Дни культуры Узбекистана

20.04.2022

В рамках Дней культуры Узбекистана в ЮФУ состоится открытие Российско-Узбекистанского центра образования, языка и культуры.

Южный федеральный совместно с Узбекским государственным университетом мировых языков проведет ряд культурно-образовательных мероприятий, приуроченных к Дням культуры Узбекистана. В состав делегации УзГУМЯ войдут: проректор по международным связям Алишер Абиджанов, заместитель декана переводческого факультета Азиз Рахмонов, заведующий кафедрой узбекского языка Зилола Салишева, профессор Анвар Кадыров, старший преподаватель Замира Усманова, а также выпускник РГУ, ответственный за связи с вузами РФ Олим Ахмедов. Узбекская образовательная компания «Study Solutions Academy» будет представлена генеральным директором Мухаммаджоном Алиевым.

Среди мероприятий, которые будут проводиться 21-22 апреля: открытые лекции, посвященные традициям, культуре и литературе Узбекистана, уроки узбекского языка, круглый стол «Россия и Узбекистан в контексте развития международных научно-исследовательских коллабораций: проблемы и перспективы», молодежный форум «Мы разные и в этом наше богатство» дегустация блюд национальной кухни и др.

Работу фотозоны, открытый показ узбекского фильма и одну из лекций планируется провести в Донской государственной публичной библиотеке, которая традиционно поддержала инициативу ЮФУ и предоставила свои площадки для проведения мероприятий.

С культурой донского края гости Ростова-на-Дону смогут познакомиться благодаря выступлению казачьего вокального фольклорного ансамбля «Атаман» Областного дома народного творчества Ростовской области.

Программа Дней культуры Узбекистана в ЮФО

Справочно: В сентябре 2022 года на базе Узбекского государственного университета мировых языков, Бухарского государственного университета и Самаркандского института иностранных языков также будут открыты совместные Узбекистанско-Российские центры образования, языка и культуры.

Ждем всех тех, кто хотел бы прикоснуться

к богатой культуре народов Узбекистана!