13.04.2022

«Пересвет-ЮФУ-2» выходит в финал Суперлиги-2

13.04.2022

Пантерки сразились с подмосковной командой

После победы в Подмосковье шансы ростовской команды в противостоянии с действующим чемпионом Суперлиги-2 выглядели предпочтительно.

Однако победа в Ногинске, пусть и достаточно уверенная, лишь приоткрывала для ростовской "молодёжки" дверь финал. "Спартак"-2 - опытный турнирный боец, команда с характером, сумел в первой ростовской встрече выровнять ситуацию.

В этот вечер спартаковки были неудержимы, прежде всего гостям удавались атаки с дистанции. Особенно это было заметно в первой половине встречи, когда процент реализации бросков у подмосковной команды превышал пятьдесят процентов. Выиграв две первые четверти (16:19 и 14:20), спартаковки ушли на большой перерыв, лидируя 39:30.

Успешно сложилась для гостей и вторая половина. Чем увереннее играли баскетболистки из Ногинска, тем меньше уверенности оставалось у "пантер", которые раз за разом не использовали даже самые верные ситуации в атаке. В итоге ростовчанкам за всю вторую половину удалось набрать лишь 23 очка. Завершилась же встреча уверенной победой "Спартака"-2 75:53, который сравнял счёт в серии.

Лучшую результативность у ростовчанок показывают Валерия Михайлова (16 очков, 4 из 4 трёхочковые) и Ольга Петрова (15 очков, 7 подборов, 5 перехватов и 3 передачи).

Дебют решающей встречи серии остался за гостевой командой - 19:13 в пользу "Спартака"-2 в первом периоде. Однако уже во втором периоде "пантерам" удаётся переломить ход матча. Команда действует всё уверенней в защите и осмысленней в атаке, чему способствуют и вернувшиеся в строй Екатерина Воронина и Мария Полякова. Вторая четверть остаётся за "пантерами" (21:10), а вместе с ней и вся первая половина - 34:29.

Поведя в счёте и захватив инициативу, команда Олега Парчевского продолжает наращивать преимущество во второй части встречи. В третьем периоде ростовчанка делают разницу комфортной (23:16), а в заключительном доводят дело до убедительной победы - 17:13 четверти и 73:58  в матче.

Лучшей в составе "Пересвет-ЮФУ"-2 становится Ольга Петрова, набравшая в этой встрече 18 очков. У Элеоноры Олейниковой 14 результативных баллов, у Екатерины Ворониной 12, у Марии Поляковой 11.

Подмосковные спартаковки слагают чемпионские полномочия и теперь сыграют за "бронзу" с "Надеждой"-2 из Оренбурга. А нашу команду ждёт финальная серия против пензенской "Юности". Первый матч серии состоится 18 апреля в Ростове-на-Дону, а второй и, если потребуется, третий – соответственно, 22 и 23 апреля в Пензе.