Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.04.2022

ЮФУ стал лидером по числу победителей грантового конкурса Президента РФ в Южном федеральном округе

11.04.2022

11 апреля в Главном корпусе Южного федерального университета в смешанном формате прошла церемония торжественного вручения свидетельств победителям конкурсов на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых.

Всего в этот день гранты Президента РФ получили 30 молодых ученых из ведущих университетов Южного федерального округа. Очное и заочное участие в церемонии приняли представители вузов из Астраханской, Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского края, Республики Крым и Севастополя.

С приветственным словом выступил заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба.

«Президентские гранты – одна из эффективных форм поддержки молодых ученых, которая действует вот уже несколько лет. Важно, чтобы у победителей была возможность проявить все свои способности и реализовать свои замыслы. Привлечение талантливой молодежи в науку – одна из наших главных задач сегодня. Важно, чтобы в этом направлении велась системная работа», - отметил Владимир Гурба.

В этом году в Южном федеральном университете определили 12 победителей – это самый большой показатель среди всех вузов ЮФО.

Список победителей:

  1. Авилов Вадим Игоревич
  2. Акименко Юлия Викторовна
  3. Вялых Никита Андреевич
  4. Защитина Елена Константиновна
  5. Казеев Камиль Шагидуллович
  6. Каплюк Екатерина Валерьевна
  7. Константинова Елизавета Юрьевна
  8. Кузина Анна Андреевна
  9. Минникова Татьяна Владимировна
  10.  Тагивердиев Сулейман Самидинович
  11.  Цепина Наталья Игоревна
  12.  Чохели Василий Александрович.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко поздравила победителей и отметила, что поддержка молодых ученых – одна из ключевых задач университета.

«Таких результатов удалось достичь в том числе и благодаря той деятельности, которая была развернута в рамках Года науки и технологий – это дало мощный импульс развитию научной деятельности в молодежной среде. Кроме того, в Южном федеральном университете реализуется масштабная программа поддержки «Приоритет 2030», открывающая новые горизонты для молодых исследователей», - сказала ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Президент ЮФУ, председатель Совета ректоров Юга России Марина Боровская пожелала молодым ученым успехов в их инновационной деятельности.

«Наши молодые ученые – это гордость страны. Хочу отметить, что все завоевания – это достижения не только ваши, но и ваших наставников. Сегодня время требует серьезной мобилизации научных и образовательных ресурсов. В нашей стране появляются новые возможности проявить себя», - отметила Марина Боровская.

Почетными гостями мероприятия также стали главный федеральный инспектор по Республике Крым Александр Ушаков, главный федеральный инспектор по Астраханской области Александр Гайдуков, главный федеральный инспектор по Волгоградской области Дмитрий Сафонов, главный федеральный инспектор по городу Севастополь Александр Акулов.

«Сегодня собралась элита научно-образовательного сообщества ЮФО. 30 грантов – это 30 научных разработок. Нам есть, чем гордиться. Хотелось бы поблагодарить руководство вузов – без вашей поддержки таких высоких результатов было бы трудно добиться», - отметил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Алексей Ермаков.

 

ФОТОАЛЬБОМ

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68310

Дополнительные материалы по теме