Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.04.2022

А вы уже взяли авиабилет прямиком до своей цели? Студенческая весна Химического факультета

07.04.2022

В основу представления студентов Химфака легла американская трагикомедия «Терминал». Представляем репортаж Екатерины Евсюковой.

Если в прошлый раз я была в некотором подобии шока от пауков и мышей, уж очень, скажу вам по секрету, боюсь их, то в этот раз…

Нет-нет! Меня, конечно, не посадили в самолёт и не оставили ночевать в аэропорту. Примерно за час до концерта, я как обычно пришла в место создания невероятно крутых образов и никого там не застала. Все ребята были на прогоне, и я тихонечко пробралась в зал, чтобы раскрыть пару секретов предстоящего шоу.

Честно? Я ничего не поняла, ведь прежде ни разу не слышала об этом фильме и специально его не смотрела, чтобы увидеть эту историю «с нуля» в исполнении ребят с химического факультета.

Пока моя размышления уносили меня в облака, мои глаза привлекло что-то очень блестящее и утончённое. Как истинная модница, конечно, я не могла не оценить прекрасного чёрного платья с невероятно сияющей оборкой джазовой певицы! Поговорить с Алиной Антрошенко – стало моей задачей: «Моя роль —джазовая звезда Америки, к которой главный герой ехал на концерт всё это время, он хотел получить её автограф, и в конце он получает его и всё закачивается хэппи-эндом! Я немного волнуюсь, конечно, но так всё хорошо, у нас уже второй прогон, поэтому всё супер. От этого концерта у меня крутые ожидания, потому что я участвую в этой весне! Мой номер финальный, и я хочу. чтобы это было прям «буух»-пушка!»

Я была воодушевлена и преисполнена ожиданий хорошего джазового концерта, как вдруг заметила самого настоящего таксиста Ашота из ИИМО: «У меня та же самая роль, которая была в прошлый раз на исторической весне, роль таксиста, опять же я не обижаюсь — я кайфую! Подвозить людей — моя работа! Что такого-то?»

Ну а до концерта пару минут, я вновь бегу в зал, но напоследок, отмечу, что среди ребят не чувствовалось какой-то паники, все были довольно спокойны, уверены в успехе!

В первые же минуты я окунулась в атмосферу аэропорта, прозвучало: «Отключите мобильные телефоны или переведите в авиарежим».

И тут началось… Пёстрые чемоданы, революция в родной стране главного героя Кракожии, поразивший меня акцент его. Чего стояла одна звуковая клоунада, рассказавшая о буднях аэропорта и терминале №67! С каждым номером ребята рассказывали нам историю Виктора Наворски, о том, как он не смог покинуть здание аэропорта и пытался строить свою жизнь прямо там. Плохо говоря по-английски, но обладая, как мне показалось, добрым и честным сердцем, он долгое время оставался в стенах терминала №67, нашёл себе друзей: уборщика Гупта Райана и развозчика еды Энрике Круза. Эти ребята не раз вызывали мою искреннюю улыбку, а игра Гупты и вовсе заставляла смеяться и хохотать! В этой истории была и любовь… Виктор встречает чудаковатую стюардессу Амелию, их встречи всегда случайны, их свидание стало порождением невероятного пластического этюда. Но судьба их развела по разные стороны, их история закончилась расставанием.

Мои глаза не успевали смотреть в телефон для написания заметок, номер сменялся номером. Вот тут танцевальный коллектив «YOU» покоряет меня своими движениями, костюмы, каждый представляющий какую-нибудь страну, были невероятны, швеи химического факультета очень постарались! Два видеоролика, иллюстрирующих жизнь Виктора в аэропорту, были гениальны по своей задумке, но ребятам немного не хватило профессионализма и аппаратуры, звук был плоховат – мешал сторонний шум, и некоторых диалогов не было слышно.

А дело близилось к финалу. Тут химический факультет превзошёл сам себя! Финальный номер – выступление джазовой певицы! Я ощутила себя в Нью-Йорке!

 

Вот, что думает Алина Худолей: «Я ожидала, конечно, чего-то, что так сказать приведёт меня в некоторый восторг, но эмоции по итогу просто непередаваемые! Я впервые на таком мероприятии и это безумно классно!»

Её подруга, Екатерина Пархоменко выразилась коротко, но в самую точку: «Очень здорово! Сюжет, актёры, эмоции – было всё!»

После концерта мне удалось поговорить с главными героями любовной истории!

Прекрасная Анна, кстати – моя одногруппница студентка физического факультет, ответила на несколько моих вопросов: «Мне кажется, что я сыграла классно, потому что сама кайфанула и мне понравилось! И все эмоции от концерта, которые я хотела получить – я получила и даже больше! Моя героиня, она такая легкомысленная, ветренная, вечно где-то витает, у неё какие-то свои цели, свои мечты и все её мечты в облаках, собственно, как она сама у себя в жизни!»

Главный герой: «Я только сегодня утром, даже, точнее, ночью впервые посмотрел фильм «Терминал», до этого смотрел эпизодами и в принципе уловил какой-то такой образ, который был у Тома Хэнкса, но я старался больше привнести именно своего . То есть я сознательно не смотрел фильм прямо вот до конца, до дня концерта. Но больше всё-таки это была именно моя работа с образом, надеюсь, что получилось.

Акцент у меня получился всегда плохо, он получался сильно французским, я говорил, делая ударение на последний слог: это неправильно. А когда мне добавили славянский акцент, то я представлял себя Шварценеггером из «Красной жары», тоже неправильно, тоже не то. Поэтому мне устроили диктант, когда я все «и» на «ы» заменил, все «а» на «о», и просто начал читать этот просто своим голосом. Потом раз – и я уже разговариваю хорошо на этом акценте!

К своему герою, в целом, я отношусь с симпатией, но понятно, что если первоисточник брать, то это такой сборник стереотипов о Восточной Европе, людей, которые живут в Америке. Для меня персонаж немножко простоват и у меня был постоянно соблазн сделать его несколько сложнее, добавить ему эмоции, которые он не должен испытывать. Например, когда его антагонист наезжает, хотел наехать в ответ, но сдержался, потому что нужно быть персонажем, а не собой на сцене. А в любовной линии закончилось всё именно так, как должно было, я вот такое люблю больше всего», — поделился Роман.

Оставшись на разбор концерта, я была немного удивлена и озадачена, что жюри не так ярко выделила один недостаток, который длился на протяжении всего концерта. Ребятам не хватило динамики, диалоги на сцене длились слишком долго, и зрители временами скучали, а в некоторых танцах не хватало динамики и разнообразия движений.

Вот, что говорил Кирилл Лавров: «Первый номер, очень вкусно, первая связка, а дальше как-то всё слишком монотонно, немного надо поиграться с музыкой, с постановками, а так номер зашёл, вообще спасибо большое!»

Дмитрий Иванов, оценивавший музыку, просто встал, показал знак «класс» руками и сел обратно: «ИДЕ-АЛЬ-НО!»

После такого аплодисменты ребят не стихали ещё очень долго!

Дмитрий Литвиненко добавил: «Спасибо вам за концерт, вообще Том Хэнкс – мой самый любимый актёр, да и фильм этот очень люблю!»

Вот и закончился последний концерт в этом сезоне. Впереди – гала-концерт, где мы увидим лучшие номера Студенческой весны 2022!

Ребята с химического факультета большие молодцы! Отмечу, что как студентке физического факультета, мне было очень приятно слышать некоторый отсылки к концерту физического факультета, и теперь горю желанием посмотреть фильм «Терминал»!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68300

Дополнительные материалы по теме