Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.04.2022

На просветительском кинолектории в ЮФУ обсудили модели патриотического воспитания

07.04.2022

Почетным гостем стал генерал-полковник Николай Бритвин, презентовавший студентам фильм об опыте создания уникального детского просветительского центра «Предтеченский городок»

В Южном федеральном университете объявлена неделя академической мобильности. В этот период в структурных подразделениях вуза проходят открытые научно-образовательные мероприятия для студентов и учеников школ Юга России.

В рамках НАМ 5 апреля студенческое объединение «Казачья сотня ЮФУ» организовало в Академии психологии и педагогики публичный показ документального фильма «С чего начинается Родина». Фильм рассказывает об опыте создания детско-юношеского летнего лагеря «Предтеченский городок», где мальчики за две недели смены приобретают уникальный опыт, превращаясь в настоящих мужчин.

На мероприятии присутствовала создатель фильма, ростовский журналист Марианна Баштовая.

«Году в 2009 я впервые услышала о «Предтеченском городке» от ребят из казачьей общины «Спас», а с 2011, уже в статусе представителя СМИ, стала регулярно получать приглашения посещать казачьи лагеря в летнее время. Детско-юношеский досуг не является чем-то неординарным. Да и с казачьим уклоном у нас на Дону много мероприятий проводится. Но побывав однажды в Азове на открытии смены «Предтеченского», я поняла, что он сильно отличается от всего виденного мною ранее. Сильнейшее впечатление на меня произвели те метаморфозы, которые происходят с детьми всего за две недели. Главный постулат журналистики - это объективность и отражение этой объективной реальности. Спустя 11 лет, я с точностью могу сказать - подобного нет нигде и эта территория мужества уникальна. Лагерь не прерывал свою деятельность на протяжении долгих 13 лет. В журналистских материалах, ограниченных эфирным временем, невозможно передать всю суть этого амбициозного проекта. Так и возникла идея снять документальный фильм», - рассказала Марианна.

Почетным гостем стал один из основателей «Предтеченского городка», ветеран органов госбезопасности, генерал-полковник Николай Бритвин.

«Духовно-патриотический центр «Предтеченский городок» – молодежный лагерь, созданный совместными усилиями Ростовского епархиального управления, силовых структур, казаков и патриотического сообщества в 2008 году в городе Азове. В этом фильме собран весь наш опыт по созданию лагеря. Сегодня мы решили обсудить фильм со студентами, в том числе с будущими педагогами и психологами. Обсудить с конкретной целью – что нам в этом направлении делать дальше.  Патриотическая работа - очень актуальная тема для обсуждения, поскольку нам требуются новые подходы для работы с молодежью с тем, чтобы растить достойных граждан своей страны», - подчеркнул Николай Бритвин.

Директор Академии психологии и педагогики ЮФУ, куратор студенческого объединения «Казачья сотня» Владимир Кирик отметил, что тема особенно интересна студентам, обучающимся по специальности «Психология служебной деятельности».

«Это предмет нашего профессионального и научного интереса – мы должны проанализировать и понять, как должна быть устроена модель обучения, как в ней формируются жизненные стратегии и ценностные ориентации», - сказал Владимир Кирик.

В мероприятии принял участие и директор департамента по делам казачества и кадетских заведений Ростовской области Петр Серов. Он поблагодарил за активность участников объединения «Казачья сотня» и заверил, что департамент и дальше будет оказывать содействие студенческим инициативам.

После просмотра фильма состоялась открытая дискуссия, в ходе которой студенты и аспиранты смогли высказать свое мнение и задать интересующие вопросы почетному гостю.

Студентка Института филологии журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ Надежда Чулкова отметила профессиональную работу журналистов, которые участвовали в создании фильма.

«Не могу сказать, что фильм стал для меня открытием, но он увлекательно рассказывает о таком малоизвестном уникальном месте, как «Предтеченский городок». Было приятно, что наш сегодняшний гость был готов отвечать на все, даже неудобные, вопросы», - поделилась студентка.

Данил Игнатов, аспирант Академии психологии и педагогики, отметил, что способность к высшей добродетели - самопожертвованию - является одной из базовых установок в патриотическом и духовно-нравственном воспитании.

По мнению доцента кафедры социальной психологии Татьяны Воронцовой, опыт духовно-патриотического лагеря может пригодиться при формировании патриотической модели воспитания.

«Здесь есть все компоненты нравственного и духовного начала. Наша задача как психологов описать этот опыт, найти в нем инструментарий», - подчеркнула Татьяна Воронцова.

В ходе дискуссии собравшиеся сошлись во мнении, что вопросы патриотического воспитания – важнейшие, и стоят в одном ряду с вопросами обороноспособности, безопасности, экономического и социального развития нашей страны. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68244

Дополнительные материалы по теме