Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.03.2022

Студент ЮФУ разрабатывает прибор для выявления болезней сердца

30.03.2022

Изобретение позволит не только определять кардиопатологии на самой ранней стадии, но и положительно влиять на ход беременности в целом

Студент третьего курса Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ Данил Сидоренко совместно с компанией «Лотос Саенс Девелопмент» разрабатывает проект в сфере медицины iQKnock.

Разработка представляет собой гаджет, который не только на ранней стадии выявляет кардиопатологии, но и осуществляет максимально точный контроль за развитием плода в утробе матери: прибор способен улавливать сердцебиение плода уже с 12-й недели беременности.


«Мы уже создали само устройство. Осталось убрать шумы и научить нейронную сеть определять кардиопатологии. Этим проектом мне хотелось бы заниматься и в рамках своей дипломной работы», - поделился Данил.

Гаджет в круглосуточном режиме фиксирует данные, которые передаются на сервер и анализируются. При малейшем отклонении от нормы врач будет получать уведомления на специальное мобильное приложение. Кроме того, прибор может послужить альтернативой допплеру, который можно использовать при обследовании одного пациента не больше 20-60 минут в течение дня.

В проекте уже проявило заинтересованность медицинское сообщество. Консультативную помощь разработчикам оказывают специалисты Ростовского НИИ акушерства и педиатрии и Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова.

CEO ООО «ЛСД» Вячеслав Брайцев (выпускник Экономического факультета ЮФУ) выражает огромную благодарность Ширингу Александру Владимировичу, врачу отделения гинекологии НИИАП, старшему преподаватель симуляционно- аттестационного центра, к.м.н за активное участие в проекте и помощь в его продвижении.

Кстати, это не первый технологический проект, который разрабатывает Данил. 4 марта на питч-сессии в Южном федеральном университете SFEDU STARTUPS студент рассказал о своей новой разработке — интеллектуальной системе внутреннего учета, аналитики и принятия управленческих решений (IQDM – iQ Dicision Management).

 

По словам Данила, система сможет помочь руководителям предприятий повысить эффективность работы коллектива и освободить сотрудников от бумажной рутины.
«Продукт будет направлен на контроль сотрудников и прогнозирование их активности на ближайшее будущее. Также система будет вести учет всей бухгалтерской волокиты: зарплаты, дебеты, кредиты, забалансовые счета, товарооборот и прочее. Проект предусматривает прогнозирование продаж товаров, графические визуализации всех цифр, а также уникальную систему стимулирования сотрудников», — поделился Данил.

До этого студенту удалось запустить стартап — набрать небольшую команду из друзей-программистов и открыть студию разработки программного обеспечения.


«Я искал заказы и раздавал ребятам, в том числе и сам занимался разработкой. В основном это были сайты, чат-боты. Самый крупный проект, который мы создали - видеоплатформа для консультации со специалистами. Были специалисты и пользователи, которые, например, заказывали консультацию у психолога, астролога и т.д. Также мы разработали мобильное приложение, которое следило за передвижением общественного транспорта. Система сообщала водителю, когда нужно ускориться или замедлиться для соблюдения графика», - рассказал Данил.

 

Для того, чтобы помочь конкурсантам из ЮФУ проработать проекты с разных сторон, эксперты Южного федерального университета разработали круглогодичную программу поддержки SFEDU STARTUPS.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68129

Дополнительные материалы по теме