Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.03.2022

«Жизнь приходит и уходит. А правильные поступки помнят вечность»: в ОДНТ прошла вторая часть студенческой весны от обучающихся ЮФУ из Таганрога

27.03.2022

Зрители вновь погрузились в атмосферу арабской ночи.

26 марта на сцене областного дома народного творчества состоялась студенческая весна сборной Института радиотехнических систем и управления и Института нанотехнологий, электроники и приборостроения.

Обучающиеся из таганрогского кампуса ЮФУ в этом году решили взять тему арабских сказок и посвятить им оба концерта. Правда, взглянули на них несколько под другим углом.

Первое выступление от совместной команды ИКТИБ+ИУЭС погрузило зрителей в атмосферу Медного города, где орудует Гимату и его 40 разбойников. Учитель счётной грамоты Касим и его брат, купец Али-Баба попадают в пещеру с золотом, где скрываются злодеи. Преступники убивают Касима, однако торговца отпускают, приказывая ему молчать об увиденном. Грабежи и беспорядки в городе вынуждают султана начать ожесточённую войну с бандой Гимату. В концовке Али-Баба погибает от рук Джана – одного из предводителей разбойников, в живых остаётся лишь сын купца Алладин.


Вторая часть истории переносит нас на 20 лет вперёд в Аграбу: Медный город вернул себе прежнее название. Приспешники Гимату давно повержены, а те, кто выжил, оставили бесчинства в прошлом. В оружейной лавке повзрослевший Алладин помогает Назиру, бывшему разбойнику, который взял мальчика под свою опеку. Но о спокойной жизни приходится забыть, когда в Аграбу приходит младший брат Гимату Джафар.

Узнав о том, что волшебная пещера исполняет одно любое желание, Алладин намеревается воскресить отца. Однако свои планы есть и у убийцы Али-Бабы, Джафара: он мечтает стать самым могущественным существом на земле.

Вторая студенческая весна Таганрога – это история о правильных поступках, духовных ценностях, отваге и выборе. Конечно, не обошлось и без любимых с детства персонажей: Абу, принцессы Жасмин, Джинни.

«Нам кажется, зал остался доволен. Сегодня мы попробовали одну новинку – выбор дальнейших действий в сюжете, его должно было делать жюри. Вы могли заметить, что в некоторых моментах концерта наступала пауза, и после решения судей действие могло возобновиться в том или ином русле.

Мы всегда нацелены на хорошие отзывы и положительные эмоции зрителя, потому что, в первую очередь, идёт работа на зал. И лишь позже мы обращаем внимание на оценки и победы», подвёл итог выступления культорг ИРТСУ ЮФУ Дмитрий Топоров.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68094

Дополнительные материалы по теме