Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.03.2022

В ЮФУ рассказали о новых мультидисциплинарных проектах в области экологической и продовольственной безопасности РФ программы «Приоритет 2030»

21.03.2022

21 марта в Международном институте интеллектуальных материалов Южного федерального университета состоялась презентация новых мультидисциплинарных проектов ЮФУ для решения задач экологической и продовольственной безопасности РФ с использованием технологий искусственного интеллекта и установок Mega-science.

В ходе презентации научные сотрудники разных подразделений университета рассказали об основных этапах реализации важных проектов, направленных на обеспечение продовольственной безопасности нашей страны, почвосбережению, экологическому оздоровлению территорий региона, созданию новых материалов, ИИ, которые реализуются в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

«Участие в программе «Приоритет-2030» требует от нас получения прорывных результатов. Добиться их в современной науке можно, только ведя мультидисциплинарные исследования. Для решения таких важных вопросов, как обеспечение продовольственной и экологической безопасности или ускоренная разработка новых материалов, необходимо объединение знаний, навыков и ресурсов физиков и биологов, химиков и IT-специалистов. В ЮФУ ведется научная работа по множеству разнообразных направлений, и мы стремимся к тому, чтобы создать для их представителей возможности совместных исследований, объединения компетенций и синергии, которая необходима, чтобы дать ответы на главные вызовы современности», - отметила ректор ЮФУ Инна Шевченко.

«Сегодня мы проводим мероприятие с участием учеников Специализированного учебного научного центра ЮФО, молодых ученых, студентов и аспирантов ЮФУ. Мы решили рассказать о наших научных проектах, связанных с реализацией программы «Приоритет 2030». Это и разработка новых материалов, технологий виртуальной реальности, цифровых лабораторий и т.д. Также здесь будут представлены исследовательские проекты почвоведов ЮФУ, которые также реализуются в рамках ПСАЛ 2030». Мы расширили линейку наших исследовательских проектов и сделали их мультидисциплинарными, с привлечением научных кадров сразу нескольких подразделений университета. Многие проекты направлены на продовольственную и экологическую безопасность, что сегодня является очень важным направлением в науке», - выступил с приветственным словом научный руководитель направления в области новых материалов ЮФУ Александр Солдатов.

С докладами о своих исследованиях и разработках выступили молодые ученые ЮФУ: Илья Лобзенко «Экологическая и продовольственная безопасность – современные междисциплинарные подходы», Антон Жунбей «Плодородие почв с точки зрения ИИ», Анна Пневская «Повышение срока хранения овощей и фруктов на основе наногубок», Виктория Цицуашвили «Анализ почв на основе технологий синхротронного излучения».

Заведующая кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ Татьяна Минкина подчеркнула, что это очень важное мероприятие для популяризации науки среди молодёжи, позволяющее познакомиться с исследованиями молодых ученых в области почвоведения, биотехнологии, наноматериалов, микрофлюидики, методов синхротронного анализа и искусственного интеллекта.

«Доклады молодых ученых были посвящены решению проблем экологической и продовольственной безопасности с использованием нанобиотехнологий и машинного обучения. Данные работы являются пионерскими в России. Сегодня продемонстрирована успешная интеграция двух приоритетных направлений университета по программе «Приоритет 2030». В мероприятии приняли также участие ученики СУНЦ при ЮФУ. Надеюсь, это поможет им определиться с выбором будущей профессии и увидеть самые перспективные исследования молодых ученых. В рамках мероприятия были рассмотрены новые перспективы сотрудничества среди почвоведов, физиков и математиков. Например, использование мокрофлюидных чипов для задач сельского хозяйства», - рассказала Татьяна Минкина.

Кроме того, в этот день говорили также и о других прорывных проектах ЮФУ, которые выполняются в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» с использованием установок мега-сайенс, в том числе в области создания новых материалов, искусственного интеллекта, больших данных, адаптивных технологий и т.д.

Об этих инновационных проектах рассказали: Сергей Чапек «Создание отечественных микрофлюидных чипов для ускоренного синтеза материалов», Заира Гаджимагомедова «Установки мега-сайенс в междисциплинарных областях», Дарья Кирсанова «Синхротронные технологии для диагностики материалов», Данил Пашков «Большие данные и их анализ с машинного обучения», Михаил Солдатов «Технологии виртуальной реальности и цифровые двойники лабораторий синхротронных центров: XFEL и НИЦ Курчатовский институт», Сергей Чапек «Аддитивные технологии», Павел Медведев «Разработка микрофлюидной системы», Екатерина Коломенская «Ускоренный синтез наноматериалов».

Директор научного центра МИИ МО ЮФУ Михаил Солдатов продемонстрировал ученикам СУНЦ ЮФО и журналистам технологии виртуальной реальности и цифровые двойники лабораторий синхротронных центров XFEL и НИЦ Курчатовский институт. По его словам, главная ценность таких мероприятий в том, что они пробуждают интерес к науке у молодого поколения.

В презентации приняли участие молодые ученые, аспиранты вуза и обучающиеся СУНЦ ЮФО.

ВИДЕО

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68039

Дополнительные материалы по теме