08.03.2022

«Возможность работать над тем, чем я увлечена»: Лариса Лысенко

08.03.2022

В Южном федеральном университете учится и работает несколько тысяч женщин. Они разрабатывают приоритетные исследования, а также вносят неоценимый вклад в развитие инновационных технологий, которые помогают преодолевать барьеры и менять жизнь к лучшему.

Центр общественных коммуникаций ЮФУ ведет постоянную рубрику «Женщины в науке ЮФУ», в которой рассказывает о прекрасных учёных нашего университета. Сегодня мы решили поделиться историей Ларисы Лысенко –  сотрудницы Научно-исследовательского технологического центра нейротехнологий ЮФУ. Ее история с Южным федеральным университетом началась еще в 2000 году, когда еще юная Лариса начала учиться на Физическом факультете на педагогическом потоке.

«На первом курсе у нас был предмет «Биофизика», лекции читал профессор Борис Михайлович Владимирский. Он делал это настолько увлекательно, что я поняла, что это именно то направление физики, которое мне интересно. Я рада, что у меня хватило решимости перейти на кафедру биофизики, и счастлива, что мне это удалось», – поделилась Лариса Лысенко.

По словам ученой, следующим знаменательным моментом для нее было знакомство с работами д.б.н., проф. Александра Георгиевича Сухова: «Александр Георгиевич был учителем, который словно за ручку провел нас, своих учеников, от студенческих курсовых работ до кандидатских исследований. Человек величайшей глубины мысли, широты научного кругозора, очень чуткий и сердечный, следящий за актуальными исследованиями и передовыми технологиями, во многом опередивший свое время, именно он повлиял на мой выбор профессии».

Сейчас Лариса Лысенко является ведущим научным сотрудником НИТЦ нейротехнологий ЮФУ, канд. биол. наук, а также доцентом Физического факультета ЮФУ. Лариса проводит исследования в области нейрофизиологии, например, сейчас работает над проектом, поддержанным грантом РНФ. В рамках него она изучает, как можно использовать карты активности обонятельной луковицы крыс для распознания паттернов, характерных для онкозаболеваний. Дальнейшее развитие этой технологии позволит создать новый инструмент для ранней диагностики раковых заболеваний.

«Это мой первый грант РНФ, и победа в конкурсе означает, что у меня получилось убедить рецензента в желании решения проблемы и важности получения ответов на вопросы, поставленные мной в заявке», - поделилась Лариса.

Совместная работа мужчин и женщин в коллективе приводит к лучшим результатам. Так, например, руководитель НИТЦ нейротехнологий ЮФУ Валерий Кирой победил в конкурсе Фонда перспективных исследований, что помогло приобрести уникальную установку для мультифотонной визуализации нейронной активности мозга in vivo (внутри живого организма) на целом животном. Эта победа помогла исследованию Ларисы перейти на новый уровень.

«В настоящее время, работая в новой лаборатории «Биология синапсов», созданной в рамках Программы Приоритет 2030, я бы хотела сконцентрироваться на исследовании механизмов нейродегенеративных заболеваний, связанных с аномальной или недостаточной синаптической пластичностью. С использованием мультифотонной визуализации in vivo и внеклеточной регистрации активности мозга in vitro нами будет исследовано то, как паттерны активности и структурная реорганизация в областях контактов нервных клеток могут объяснять индукцию пластических изменений мозга в норме и патологии. Если нам удастся найти «правильную мишень» - тот ключевой участок сигнального пути, можно надеяться на создание новых терапевтических средств лечения», – отметила Лариса Лысенко.

Во время работы в Калифорнийском университете в городе Сан-Диего Лариса Лысенко занималась исследованиями Синдрома Дауна (СД) на мышиных моделях. Другим направлением исследований была оценка изменения синаптических свойств и пластичности нейронов гиппокампа мышей при повышенной экспрессии белка липидных рафтов, кавеолина-1. Особый интерес для ученой представляют физические методы воздействия, а именно микрополяризация и магнитная стимуляция (ТМС). Также вместе с коллегами Лариса Валерьевна исследовала фазозависимые особенности перестройки ЭЭГ (суммарная электрическая активность мозга) человека.

«Научно-исследовательская деятельность – это неотъемлемая часть моей жизни. Быть женщиной в науке –  для меня это возможность работать над тем, чем я увлечена», – отметила Лариса Лысенко.

Центр общественных коммуникаций ЮФУ поздравляет с Международным женским всех представительниц этого прекрасного и сильного пола! Желаем вам достижения новых вершин, нескончаемой энергии, крепкого здоровья и самых счастливых дней!

Читай о других женщинах Южного федерального университета в нашей рубрике «Женщины в науке ЮФУ».