Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.02.2022

В таганрогском кампусе ЮФУ в рамках программы «Приоритет 2030» создана лаборатория «Системы связи»

21.02.2022

В Инженерно-технологической академии Южного федерального университета в Таганроге создана целевая поисковая лаборатория «Системы связи».

В сентябре 2021 года ЮФУ вошел в число победителей конкурса базовой части программы господдержки и развития вузов «Приоритет 2030». В рамках программы запланированы мероприятия по наращиванию исследовательского потенциала и развитию высококвалифицированных кадров, которые в дальнейшем примут участие в реализации заявленных университетом стратегических проектов.

Проект создания целевой поисковой лаборатории «Системы связи» направлен на привлечение к научно-исследовательской деятельности студентов и аспирантов ЮФУ, проведение крупных НИОКР в различных областях передачи сигналов.

«Концепция проекта – лаборатория объединения и развития компетенций в области систем управления, радиолокации, обработки информации, проектирования, испытания и отладки демонстраторов технологий ближней навигации и связи, в том числе 5G и 6G. В рамках работы лаборатории будет осуществляться подготовка научных кадров и поиск новых фундаментальных решений, необходимых для реализации прорывных исследований в указанных направлениях», – рассказала руководитель проекта, научный сотрудник Института радиотехнических систем и управления ЮФУ Дарья Титова.

Деятельность лаборатории будет соответствовать стратегии НТР РФ в части вызовов по пунктам «Сырьевая зависимость и цифровая революция» и «Угрозы национальной безопасности», в части приоритетов – «Цифровые технологии, искусственный интеллект, новые материалы», «Противодействие угрозам национальной и индивидуальной безопасности», «Связанность территории РФ».

Здесь будут разрабатываться низкопрофильные конформные антенны и отражатели на их основе с заданными характеристиками излучения и рассеяния, СШП низкопрофильные излучатели АФАР, имитаторы ложных целей. моделирующие антенны различного назначения и выполняться работы по исследованию их характеристик.

Разработанные в ИРТСУ ЮФУ технологии найдут применение в концепциях «Умный город» и «Умный дом», помогут в разработке систем высокоточного позиционирования, технического зрения, беспилотных устройств, средств и технологий в сфере инфокоммуникаций.

«В целях выполнения трудоёмких расчетов антенных систем, СВЧ-устройств, параметров метаматериалов и «умных» обшивок планируется оснащение мощным вычислительным кластером из 6 компьютеров и многопроцессорным комплексом для испытаний разработанной системы связи между БПЛА.

В части программного обеспечения средства проекта пойдут на лицензию САПР для вузов Keysight PathWave Design Software. Частично макетирование будет проводиться на приобретённом 3D-принтере HERCULES с использованием полимерных смол.

 

Также будут привлекаться мощности ЦКП «Прикладная электродинамика и антенные измерения» и использоваться закупленные комплекты усилителей, антенных измерительных комплексов, а также векторный генератор сигналов Keysight Technologies N5182B», – отметил д.т.н, профессор, заведующий кафедрой Антенн и радиопередающих устройств ИРТСУ ЮФУ Юрий Юханов.

Над проектом будут трудиться 15 человек. В их число войдут не только учёные, но и молодые специалисты, магистранты и аспиранты университета. Планируется взаимодействие с другими вузами и научными организациями, в том числе международными, по смежным областям исследований.

Проект осуществляется преимущественно представителями кафедры АиРПУ ИРТСУ ЮФУ, которая сотрудничает с ведущими предприятиями РТК в РФ. На кафедре уже более полувека работает научная школа «Прикладная электродинамика и антенны», известная в стране и за рубежом. Магистерская программа «Радиотехника» кафедры ориентирована на исследования и разработку средств РЭБ, участие в выполнении НИОКР. Образовательная составляющая отвечает приоритетам двух рынков НТИ: «AeroNet», «ТехНет». Успешное освоение программы позволяет продолжить обучение в аспирантуре по направлению «Электроника, радиотехника и системы связи», а затем и успешно защититься в имеющихся диссертационных советах ЮФУ05.05 и ЮФУ01.04 с правом самостоятельного присуждения ученых степеней.

«О результатах реализации проекта в виде опубликованных статей или демонстраторов разработанных технологий мы сможем детально говорить уже осенью. В целом же воспроизводство высококвалифицированных исследовательских кадров – это процесс всегда востребованный и, по сути, непрерывный. Надеемся, что нам удастся ввести новые эффективные механизмы в области воспитания молодых талантов в университете, повышения для них престижа и важности участия в научно-исследовательской деятельности», – заключила руководитель проекта Дарья Титова.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67825

Дополнительные материалы по теме