17.02.2022

Олимпиадная математическая школа мехмата ЮФУ и РНОМЦ ЮФУ в январе

17.02.2022

В январе Институт математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича (мехмат ЮФУ) и Региональный научно-образовательный математический центр ЮФУ (РНОМЦ ЮФУ, Соглашение Минобрнауки № 075-02-2022-893) провели Олимпиадную математическую школу для учащихся 8 – 11 классов.

Целевой аудиторией недельного мероприятия были около сорока приглашенных школьников: участников Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, олимпиад из перечня Минобрнауки России, успешно выступавших на математических мероприятиях, проводимых РНОМЦ ЮФУ, учащихся олимпиадного кружка мехмата ЮФУ и РНОМЦ ЮФУ. Благодаря поддержке РНОМЦ ЮФУ участие в школе было бесплатным.

Основная цель мероприятия – интенсивная подготовка к ближайшим олимпиадам, поэтому основной акцент был сделан на специфически олимпиадных темах: принцип крайнего, принцип узких мест, задачи на тему «пример – оценка» из вариантов Регионального этапа по математике прошлых лет.

Из-за ограничений, связанных с пандемией Covid-19, школа проходила в онлайн-формате, в школе приняли участие школьники Ростовской области, вели занятия у школьников преподаватели: аспирант мехмата, Олег Клименко и в.н.с. РНОМЦ ЮФУ О.А. Прозоров.