Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.02.2022

В ЮФУ состоялась презентация сборника рассказов о войне «Битва за Ростов»

14.02.2022

Книгу выпустило издательство Южного федерального университета

В День освобождения Ростова-на-Дону в зональной научной библиотеке им. Юрия Жданова состоялась презентация книги рассказов выпускника ЮФУ, донского писателя, военного историка, создателя и руководителя поискового движения «Миус-фронт» Андрея Кудрякова.

Книга «Битва за Ростов. Южная столица в огне Великой Отечественной» посвящена 80-летию Победы в битве за донскую столицу. В ней автор собрал рассказы о боях в Ростове-на-Дону, о героях этих боев 1941-1943 годов, незаслуженно забытых в наши дни.

«Экспертное сообщество Южного федерального университета, принимая участие в публикации этого уникального сборника, уверено, что он представляет не только научный интерес для специалистов в профессиональном сообществе, но и имеет важное значение для патриотического воспитания нашей молодежи, дает широкому кругу исследователей богатый материал для изучения важнейшего периода нашей истории, а уроки истории дают основание для создания солидарного общества в нашей стране», - отметила ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Автор книги Андрей Кудряков также выразил благодарность научному сообществу Южного федерального университета за оказанное содействие.

«Сегодняшнее мероприятие – дань памяти всем тем, кто отстоял и защитил наш город от немецко-фашистских захватчиков. Книга прольёт свет на события, связанные с боями за донскую столицу в 1941 году, с обороной города в 1942 году и освобождением Ростова в феврале 1943 года. В ней собраны мои старые и совершенно новые рассказы. Она включает в себя уникальные архивные снимки из частных собраний.  Для меня очень важно, что презентация проходит в стенах родного ЮФУ. Эта книга будет передана библиотеке университета», - сказал Андрей Кудряков.

На мероприятии также выступили председатель Городского совета ветеранов Игорь Афанасьев, краевед Елена Смирнова и другие общественные деятели.

После презентации книги состоялась автограф-сессия, на которой каждый из присутствующих смог получить экземпляр с подписью автора.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67775

Дополнительные материалы по теме