Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.12.2021

В ИТА ЮФУ прошёл 15-й марафон программирования Хакатон Cyber Garden

14.12.2021

Более 160 участников собралось под знаменитой пальмой в таганрогском кампусе.

В Инженерно-технологической академии Южного федерального университета состоялся очередной Хакатон Cyber Garden – один из самых известных марафонов программирования на юге России. Проект был запущен 6 лет назад и в нынешнем году прошёл уже в юбилейный 15-й раз.  

С 10 по 12 декабря 168 участников в составе команд из Таганрога, Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Астрахани, Ставрополя, Крымска, Краснодара, Волгограда, Новороссийска и Махачкалы боролись за лидерство и призы.

В течение 48 часов команды решали кейсы от партнёров хакатона, которыми в этот раз стали Oggetto, IT Premium, Dunice, Inostudio, Leviossa IT, ЕВРАЗ, АО НКБ ВС, Accenture, Integrant, Банк Центр-инвест. Участники трудились над созданием мобильных приложений, сервисов и сайтов по заданным тематикам.

Работа команд сопровождалась менторскими сессиями, в ходе которых эксперты от компаний отвечали на вопросы по кейсам, давали рекомендации и советы. Помимо этого, на площадке была оборудована зона отдыха и организовано множество активностей: аэрохоккей, спортивный баттл, «Игра под пальмой» и т.д.

В завершающий день марафона жюри оценивало проекты по нескольким критериям: проработанность идеи, качество её реализации, объём, перспективность команды, представление полученных результатов.

Победителями 15-го марафона программирования Cyber Garden стали:

- кейс от Dunice «Агрегатор автомоек «Где помыться?» – команда FTZ (Астрахань);

- кейс от ЕВРАЗ «Найди красную зону» – команда Scrypted (Новочеркасск);

- кейс от НКБ ВС «Нейрокреатив» – команда Tention (Волгоград);

- кейс от ИКТИБ «Мобильное приложение абитуриента ИКТИБ» – команда Mop&&Join (Таганрог);

- кейс от Oggetto «Найди девайс» – команда Shiba-Inu (Краснодар);

- кейс от Банка Центр-инвест «Spotify для покупок» – команда QubanTech (Краснодар);

- кейс от Accenture «Система для обращения в Росздравнадзор» – команда Undefined (Астрахань);

- кейс от Банка Центр-инвест «Свободный кейс» – команда Focus (Ставрополь).

Победители в каждом из восьми кейсов удостоились 40 000 рублей, а общий призовой фонд хакатона составил 320 000 рублей. Кроме того, компании-партнёры подготовили для участников собственные номинации.

«Эти три дня показали, что скорость вашей работы по решению подобных задач растёт. Сегодня мы увидели уже более готовые проекты, чем на предыдущих хакатонах. На таких мероприятиях очень важно уметь сплотить команду, собрать людей, всё систематизировать, чтобы показать те результаты, на которые вы ориентированы.

Я желаю всем профессиональных побед и взросления в этом цифровом мире. Надеемся, что после хакатона некоторым из вас мы предложим новый уровень участия, уже в акселераторе, для того, чтобы в апреле выйти на следующий конкурс проектов с инвесторами, стейк-холдерами», отметила президент ЮФУ Марина Боровская.

Cyber Garden стал площадкой не только для демонстрации навыков программирования. Участники обрели новые знакомства, смогли попробовать свои силы в неожиданных сферах деятельности, получить приглашение на работу, привлечь инвестиции для реализации технологических идей и проектов.

«Таганрог неоднократно вписывал славные страницы в историю развития цифровой техники. Так, именно здесь в 1961 году была создана первая отечественная микросхема.

Сейчас наш город по праву называется IT-столицей России. Согласно исследованию ассоциации РУССОФТ, Таганрог – лидер в стране по экспорту программного обеспечения на душу населения после Москвы и Санкт-Петербурга. Всё это стало возможным именно потому, что здесь проходят такие мероприятия, как Хакатон Cyber Garden», – сказал генеральный директор компании INOSTUDIO Максим Болотов.

Подобные марафоны программирования, вовлеченность Южного федерального университета в IT-сферу и активное взаимодействие с компаниями-партнёрами способствуют развитию в Таганроге крупного IT-кластера. Во многом благодаря этой синергии именно наш южный город был выбран для проведения Всероссийского молодежного IT-форума в 2022 году, одним из организаторов которого является ассоциации разработчиков цифровых решений BRAINHORN.

Больше фото по ссылке.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67397

Дополнительные материалы по теме