Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.12.2021

ИТА ЮФУ обновляет инфраструктуру совместно с IT-компаниями города и предприятиями-партнёрами

11.12.2021

Эффективное взаимодействие способствует развитию IT-кластера в Таганроге.

Инженерно-технологическая академия является таганрогским кампусом Южного федерального университета. Здесь уже почти 70 лет готовят лучших специалистов страны в области радио- и вычислительной техники, информационной безопасности, систем автоматического управления, электрогидроакустики и т.д.

Стремительное развитие систем передачи данных и качественное образование, которое предоставляет ЮФУ, привели к тому, что многие выпускники приняли решение остаться в городе и начать своё дело. Основанные ими компании стали успешными не только на отечественном, но и на зарубежном рынке, со временем образовали целое сообщество, сделав Таганрог IT-столицей юга России. Теперь бывшие студенты в новом статусе возвращаются в свою альма-матер, создавая там пространства для осуществления проектной деятельности обучающихся.

«Такая тенденция – одна из самых передовых в стране и тем более в вузах Ростовской области. Это помогает быстрее реагировать на бурно развивающийся IT-рынок. Очень важно, что «донором» молодёжных и научных инициатив остаётся Южный федеральный университет. Я вижу, сколько новых идей в развитии сетевого партнёрства с ведущими российскими вузами, профессиональными сообществами», – отмечает ректор ЮФУ Инна Шевченко

Благодаря эффективному взаимодействию с каждым годом в ИТА ЮФУ появляется всё больше фирменных аудиторий, оборудованных по последнему слову техники. Здесь студенты могут заниматься мобильной и веб-разработкой, моделированием и прототипированием своих проектов, а компании-партнёры – организовывать митапы, ворк-шопы, мастер-классы, семинары, собеседования. Лаборатории также становятся площадками для проведения конкурсов профессионального мастерства Worldskills, хакатонов, тематических школ.

Совсем недавно на базе кафедры МОП ЭВМ Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ совместно с компанией ITP состоялось открытие очередной аудитории.

«Это большой шаг на пути развития IT-кластера в Таганроге. Мы хотим сделать наш город центром притяжения для интересных, развивающихся компаний. Благодаря таким лабораториям молодые ребята будут узнавать, чем «дышит» настоящий рынок IT-индустрии. Студенты смогут получать здесь профессиональные компетенции, которые в дальнейшем помогут им развиваться и становиться великолепными специалистами», отметил директор ИКТИБ ЮФУ Геннадий Веселов.

В рамках реализации Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» и подготовки к проведению Всероссийского IT-форума таганрогский кампус продолжает улучшение инфраструктуры. В частности, уже в январе 2022 года запланировано открытие Центра прорывных информационных технологий на базе ИКТИБ ЮФУ.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67344

Дополнительные материалы по теме