Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.11.2021

ЮФУ принял участие в научном семинаре Всероссийского проекта «Без срока давности»

29.11.2021

С 24 по 26 ноября в Москве в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» под эгидой «Роспатриотцентра» прошел семинар Всероссийского проекта «Без срока давности», в котором принял участие доцент Института истории и международных отношений Южного федерального университета Антон Аверьянов.

В мероприятии участвовали федеральные эксперты, делегации от пилотных регионов проекта – Ростовской, Брянской и Псковской областей, среди которых представители органов исполнительной власти, научно-образовательного, архивного, экспертного сообщества, активисты поискового движения.

Было отмечено, что ЮФУ, являясь ресурсным научно-образовательным центром, играет большую роль в процессе апробации и внедрении опыта реализации проекта «Без срока давности» на Юге России.

Главные вопросы семинара касались совершенствования методов привлечения школьников и студентов, а также других групп молодежи в деятельность по увековечению памяти жертв нацистского геноцида над мирным населением в годы Великой Отечественной войны, а также патриотического воспитания.

В ходе работы были представлены основные достижения в рамках осуществлении проекта, обсуждены новые формы и механизмы работы и сотрудничества на межрегиональном уровне, выработана дорожная карта с учетом региональных особенностей на 2022 год.

Были намечены дальнейшие перспективы деятельности в рамках проекта «Без срока давности» с участием ведущих вузов пилотных регионов, в том числе ЮФУ на Юге России, в области развития научно-образовательных, архивных, поисковых и других общественных проектов.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67257

Дополнительные материалы по теме