23.11.2021

Сборные ЮФУ приняли участие в Фестивале студенческого спорта Ростовской области

23.11.2021

Ребята защищали честь университета в шести видах спорта

20 и 21 ноября в рамках Фестиваля студенческого спорта Ростовской области 2021 года прошли соревнования по шести видам спорта на разных площадках донской столицы и Новочеркасска. Южный федеральный университет был представлен сильнейшими спортсменами из Ростова-на-Дону и Таганрога.

Сборные команды под руководством опытных тренеров соревновались в таких видах как скалолазание, пауэрлифтинг, гиревой спорт, вольная борьба, дзюдо и бадминтон.

В гиревом спорте в упорной конкуренции сборная ЮФУ заняла уверенное первое общекомандное место. В личном зачете лучшие результаты показали сразу несколько спортсменов:

Золото взяли Егор Мурашко, Никита Громов, Михаил Пименов, Мария Веревейко. Серебро у Дидара Гурбангелдиева, Александра Богославского, Егора Сотникова, Марии Олейник, Ольги Кашириной. Бронзу завоевал в личном зачете Егор Максименко

Тренер сборной, доцент кафедры физической культуры ЮФУ Олег Толстокора прокомментировал результаты своих подопечных.

«Как говорил когда-то мой тренер, "Там, где кончается терпение, начинается выносливость и появляется мастерство", именно это и продемонстрировали мои ученики на соревнованиях. Если вы хотите получить массу положительных эмоций и быть крепки не только духом, я приглашаю вас на секцию гиревого спорта», - сказал Олег Толстокора.

Первое общекомандное место сборная ЮФУ завоевала по Дзюдо. В личном зачете 2-е место у Басана Опаева и Андрея Пальчикова. 3-е место у Жорабека Гулмуратова, Константина Усенко и Темура Хусанова.

Соревнования по пауэрлифтингу (классическое троеборье) проходили в спортивном комплексе ДГТУ, где собрали сильнейших студентов - атлетов Ростовской области. Студенты ЮФУ взяли второе общекомандное место. В личном зачете лучшие результаты показали Павел Коханов и Сергей Волобуев, завоевав два серебра в двух весовых категориях 83 кг и 93 кг.

Сборная ЮФУ по бадминтону достойно проявила себя среди сильнейших команд, но в конце соревнования оказалась в шаге от медалей и расположилась на 4-м месте.

В соревнованиях по вольной борьбе, которые проходили в Новочеркасске, команда университета достойно сражалась, но уступила пьедестал соперникам.

В состязаниях по скалолазанию студенты ЮФУ уступили более опытным соперникам. Однако в соревнованиях ребята участвовали в первый раз.