Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
16.11.2021

Российские ученые впервые определили экологически безопасную концентрацию серебра в почве

16.11.2021

Ученые Южного федерального университета (ЮФУ) провели исследование, в котором определили воздействие наночастиц серебра на почву.

В настоящее время подобных данных нет ни в одной стране мира. Результаты опубликованы в журнале Plants (https://www.mdpi.com/2223-7747/10/5/1022) и в журнале Applied and Environmental Soil Science (https://www.hindawi.com/journals/aess/2020/1207210).

 

Серебро славится своими антибактериальными свойствами. Его применяют в целом ряде отраслей: в пищевой, текстильной, медицинской и прочих. Тем не менее, наночастицы серебра не всегда несут пользу – при попадании в почву, они могут вызывать отравляющий эффект, убивать полезные микроорганизмы и влиять на безопасность продуктов питания. Ученые Южного федерального университета (ЮФУ) исследовали этот аспект: определили воздействие наночастиц серебра на почву и их экологически безопасную концентрацию в черноземе.

 

Влияние наночастиц серебра на почву специалисты изучали с помощью методов биотестирования. Они исследовали последствия загрязнения самых плодородных почв в мире – черноземов, так как их состав напрямую влияет на безопасность продуктов и людей. Попадая в человека вместе с продуктами, выращенными в загрязненной почве, наночастицы серебра могут нарушить его обмен веществ.

 

"Мы установили, что чем сильнее загрязнение почвы наночастицами серебра, тем значительнее снижается ее плодородие. Это было предсказуемо. Однако неожиданно было обнаружено, что токсический эффект не зависит от размера частиц серебра: и нано- , и микрочастицы серебра оказали примерно одинаковое по силе негативное воздействие. В то время как для других тяжелых металлов, таких как медь, цинк, хром, никель, наночастицы (1-100 нанометров – прим.ред.) были более токсичны, чем микрочастицы (0,1-100 микрометра – прим.ред.)", – рассказал заведующий кафедрой экологии и природопользования ЮФУ Сергей Колесников.

 

Ключевым итогом исследования стало то, что ученые впервые установили экологически безопасную концентрацию серебра в черноземах на Юге России – 4,4 мг/кг. Данная информация поможет разработать нормы и для других географических зон. Кроме того, в результате исследования стало понятно, что отравляющее действие серебра в наибольшей степени проявляется только в первый месяц от момента загрязнения, после экологические функции почвы восстанавливаются.

 

В будущем специалисты Южного федерального университета планируют определить и протестировать пути восстановления загрязненных почв.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67124

Дополнительные материалы по теме