30.10.2021

Ушел из жизни профессор Ованес Григорьевич Чораян

30.10.2021

Ованес Григорьевич Чораян (18 июля 1938, Крым, Ростовская область: - 20 октября 2021 г.) - учёный-нейрофизиолог и нейрокибернетик, доктор биологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1991 г.).

Ованес Григорьевич окончил в 1960 году Ростовский медицинский институт, в этом же году поступил в аспирантуру РГУ (ныне – ЮФУ).

Защитил в 1963 году кандидатскую диссертацию "Некоторые морфофизиологические корреляции при микроэлектродном исследовании зрительных долей мозга лягушек и черепах", а в 1968 г. - докторскую диссертацию «Материалы к нейронной организации центрального отдела зрительного анализатора лягушки».

В ученом звании профессора утвержден в 1971 году.

Ованес Григорьевич был заместителем директора НИИ нейрокибернетики (1971 - 1978 годы), деканом биолого-почвенного факультета РГУ (1978 - 1989 годы), проректором по научной работе РГУ (1989 - 1999 годы).

Ованес Григорьевич Чораян принимал участие в международных съездах по нейрофизиологии, математическим проблемам биологии, нейрокибернетике, психофизиологии и т.д. (Англия, США, Китай, Германия, Франция, Болгария, Израиль, Египет, Чехословакия и т.д.).

Ованес Григорьевич – автор более 500 научных публикаций, в том числе более 25 монографий, учебников и учебных пособий (по физиологии, биокибернетике, биоматематике и т. д.).

Коллектив Южного федерального университета выражает искренние соболезнования родным и близким Ованеса Григорьевича Чораяна, выдающегося профессора и ученого ЮФУ.