27.10.2021

В ЮФУ получили качественные пленки для газовых датчиков

27.10.2021

Ученые Южного федерального университета разработали принципиально новый метод получения пленок феррита никеля, который позволит создать чувствительные газовые сенсоры и уменьшить размеры микросхем компьютерной памяти.

Материалы на основе ферритов сегодня привлекают интерес ученых и инженеров из-за их широкого практического применения. Благодаря уникальным магнитным и электрофизическим свойствам, эти материалы используются в разработках для доставки биомедицинских лекарств, микросхемах памяти компьютеров и радиоэлектронике.

Тонкие пленки феррита никеля обладают газочувствительными свойствами, поэтому на их основе производят датчики определения загазованности помещений. Например, такие приборы можно использовать для обнаружения в воздухе хлора, аммиака и других токсичных газов.

Ученые ЮФУ разработали принципиально новый, менее энергозатратный метод производства пленочных покрытий полифункционального феррита никеля путем низкотемпературного твердофазного пиролиза. Этот метод позволил сократить общее время синтеза и снизить температуру получения пленок. Теперь устройства, где используются пленочные покрытия феррита никеля, можно сделать более компактными и менее дорогими, что в перспективе значительно расширит их область применения.

Метод, разработанный в ЮФУ, технологически более прост, чем известные аналоги, требует менее дорогостоящего оборудования и позволяет получать наноразмерные кристаллические пленочные материалы заданной толщины, сообщила доцент кафедры общей и неорганической химии Химического факультета ЮФУ Екатерина Баян.

«Существующие методы получения тонких пленок различных материалов имеют недостатки, такие как использование дорогостоящего оборудования, работа в особых условиях (создание вакуума, высокие температуры) и длительность процесса. Очевидно, что такие методы повышают себестоимость готовой продукции», – рассказала Екатерина Баян.

Разработанный метод изготовления пленочных покрытий включает в себя два этапа: получение промежуточных продуктов, которые будут нанесены на подложки, и формирование пленок феррита никеля при термической обработке.

В дальнейшем ученые планируют адаптировать метод для более широкого спектра материалов, а также изучать физико-химические свойства полученных пленок. Это позволит расширить применение новой технологии в производстве материалов для различных устройств.

Результаты исследования опубликованы в высокорейтинговом журнале Materials Letters.