Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
25.10.2021

Разработкой новых материалов теперь займется искусственный интеллект

25.10.2021

В рамках Года науки и технологий Министерство науки и высшего образования РФ определило тематики каждого месяца. Тема ноября – искусственный интеллект. Ученые Южного федерального университета делегировали искусственному интеллекту процесс создания наноматериалов. Этот проект поддержан в рамках Конкурса Федеральной научно-технической программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры.

В конце сентября по итогам заседания конкурсной комиссии Южный федеральный университет одержал победу по лоту № 11 «Новые технологии создания элементов и систем экспериментальных станций источников синхротронного излучения и нейтронов».

Конкурсный отбор проходил в два этапа. В рамках первого этапа была осуществлена заочная экспертиза поданных заявок. А 23 сентября состоялась защита представленных проектов в формате видеоконференции, в рамках которой научный руководитель направления ЮФУ, доктор физико-математических наук, профессор Александр Солдатов представил исследовательскую программу по теме: «Управляемая искусственным интеллектом роботизированная станция на источнике синхротронного излучения для ускоренной разработки новых материалов и их диагностики в режиме реального времени».

«Это установка для экспресс-синтеза новых материалов, управляемая искусственным интеллектом. В предложенном механизме люди задействованы только на этапе программирования ИИ – затем он обучается самостоятельно и выполняет работу автоматически, по алгоритмам. Человек работает 40 часов в неделю, а наша установка 24 часа ежедневно, то есть 168 часов в неделю. Это повышает результативность и скорость работы, позволяет избежать ошибок, возникающих из-за человеческого фактора», – подчеркнул Александр Солдатов.

Сейчас, на базе Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ, собран макет, однако, в течение 2021-2023 годов будет разработан итоговый проект для условий синхротронных центров.

«Южный федеральный университет ведет междисциплинарные исследования, которые позволят еще больше расширить перечень возможностей научных установок класса мега-сайенс. Эти исследования смогут обеспечить ведущую роль синхротронных центров в ускоренной разработке материалов и их трансфере в реальный сектор экономики. Новые подходы к управлению параметрами экспериментов на синхротронных установках внесут существенный вклад в достижение национальных целей Российской Федерации и обеспечение прорывного, опережающего развития России», – отметила ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66973

Дополнительные материалы по теме