Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.10.2021

Специалисты ЮФУ приняли участие в испытаниях группы автономных роботов «Маркер» на космодроме «Восточный»

22.10.2021

Состоялись испытания сразу нескольких роботов «Маркер», объединенных в автономную группу. Систему группового управления для них создали сотрудники НИИ РиПУ ЮФУ в рамках проекта Фонда перспективных исследований.

В ходе работы над проектом «Маркер» Научно-исследовательским институтом робототехники и процессов управления Южного федерального университета разработана система группового управления для координации и согласования действий робототехнических платформ в составе группы при выполнении маршрутного задания в автономном режиме без участия человека-оператора. Сама платформа «Маркер» изготовлена НПО «Андроидная техника» в двух вариантах: на гусеничном и колесном ходу.

Дмитрий Рогозин, генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», оценил высокий уровень разработки и возможности платформы по автономной охране наземной космической инфраструктуры.

В будущем планируется использовать «Маркер» для охраны территории космодрома.

При этом «Маркер» остается экспериментальным проектом для отработки новых решений. Для этого платформа имеет открытую модульную архитектуру, которая позволяет внедрять и испытывать различные системы и компоненты отечественной разработки. Так, возможно применение системы распознавания лиц для оперативного выявления проникновения на территорию.
Испытания признаны успешными, следующим этапом планируется провести тестирование группы «Маркеров» совместно с разведывательными беспилотниками.

 

Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66947

Дополнительные материалы по теме