16.10.2021

Наука в лицах ЮФУ: выдающийся ученый Евгения Бондаревская и теория личностно-ориентированного образования

16.10.2021

Евгения Васильевна Бондаревская (1931 — 2017), доктор педагогических наук, профессор, академик РАО. РГПУ (Ростовский государственный педагогический университет)

Руководила признанной и широко известной в стране научной школы, деятельность которой направлена на разработку теории и практики личностно-ориентированного образования культурологического типа, фундаментальным ядром которой является воспитание гражданина, человека культуры и нравственности.

Фундаментальность исследований Бондаревской сочетается с их практической направленностью, научным обеспечением процессов реформирования образования, организацией опытно-экспериментальной работы, научно методической поддержкой инновационных процессов в образовании. В 1996 году получила звание Заслуженый учитель Российской Федерации.

Бондаревская была не только известным педагогом-исследователем, но и талантливым организатором науки. Являлась неизменным руководителем и соруководителем международных, всероссийских, межвузовских и региональных форумов, конференций, научных чтений, проводимых в регионе. Среди них ежегодные чтения «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона», международный педагогический форум «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности основа социальной технологии развития современной России», международный конгресс «Славянский педагогический сбор», получившие широкое признание России и странах содружества.

Автор более 300 научных работ по педагогике. Под её руководством защищено более 100 кандидатских и 36 докторские диссертации.