16.10.2021

Наука в лицах ЮФУ: выдающийся ученый Лариса Ушакова и южнорусский импрессионизм

16.10.2021

Лариса Георгиевна Ушакова (1960-2020), академик Российской академии художеств, заслуженный работник культуры Российской Федерации, кандидат педагогических наук. РГААУ (Ростовская государственная академия архитектуры и искусства)

Лариса Ушакова — известный художник юга России, представитель станковой и монументально-декоративной живописи являлась знатоком и продолжателем такого явления отечественного искусства как южнорусский импрессионизм. Единственная женщина на Юге России, получившая звание Академика Российской академии художеств.

Внесла вклад в развитие художественного образования юга России. Будучи заведующей кафедрой изобразительного искусства Южного федерального университета, активно участвовала в открытии новых специальностей: «Живопись», «Графика», «Скульптура». Являлась организатором ряда научно-практических конференций, конкурсов, выставочных проектов и их активным участником. Пропагандировала деятельность Российской академии художеств на юге России, участвовала в академических передвижных выставках, занималась сохранением и развитием традиций русской реалистической школы рисунка и живописи.

Произведения Ушаковой представлены в музейных коллекциях России и зарубежья.