Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
15.10.2021

В ЮФУ пройдет торжественное мероприятие к 106-летию университета

15.10.2021

18 октября в Зональной публичной библиотеке им. Ю.А. Жданова состоится торжественное мероприятие, посвященное очередной годовщине – 106-летию Южного федерального университета.

За более чем вековой период ЮФУ постоянно рос, развивался и укреплял свои научные и образовательные позиции не только в донском крае, но и в России, и за пределами нашей страны. Сегодня ЮФУ – это научно-образовательный и культурный центр мирового уровня, где обучается более 50 тысяч студентов со всего мира. Здесь проводятся уникальные исследования мирового значения, разрабатываются новые технологии, ежегодно из стен университета выпускаются востребованные на рынке труда специалисты разных областей экономики.

В Университете работали и учились известные ученые, которые внесли весомый вклад в развитие космонавтики, нанотехнологий, химии, физики, IT-технологий, искусственного интеллекта, суперкомпьютеров и другое. Современное поколение исследователей ЮФУ продолжает научные традиции, заложенные еще вначале становления университетской науки на Дону.

В мероприятии, посвященном 106-летию ЮФУ, примут участие ректор ЮФУ, представители проректорского корпуса, руководители структурных подразделений, ученые, преподаватели и студенты вуза.

В ходе торжественного мероприятия состоится праздничный концерт творческих коллективов структурных подразделений Южного федерального университета, вручение ведомственных наград
Министерства науки и высшего образования Российской Федерации сотрудникам Южного федерального университета, благодарственных писем и почетных грамот отличившимся сотрудникам и студентам университета.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратятся научный руководитель Южного федерального университета Владимир Исаакович Минкин и ректор ЮФУ Инна Константиновна Шевченко.

В рамках торжеств в этот день будет открыт интерактивный арт-объект «Выдающиеся ученые ЮФУ» рядом со зданием Зональной библиотеки на ул. Пушкинской, посвященный Году науки и технологий.

Кроме того, в рамках торжественного мероприятия будет дан старт Фестиваля науки Юга России, который приурочен к Году науки и технологий и 106-летию ЮФУ.  Фестиваль пройдет в гибридном формате 23-25 октября, все ключевые мероприятия фестиваля будут доступны широкой аудитории по ссылке.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66904

Дополнительные материалы по теме