Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.10.2021

Школа международного бизнеса открылась в ЮФУ

14.10.2021

13 октября в онлайн-формате состоялось открытие Школы международного бизнеса. Проект реализуется Южным федеральным университетом при поддержке компаний членов Южного регионального комитета Ассоциации европейского бизнеса.

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) объединяет около 500 международных компаний, работающих в России. Программа проекта разработана HR подкомитетом Южного регионального подкомитета АЕБ по шести модулям, включает лекции, мастер-классы, экскурсии на предприятия. В 2021 году этот образовательный проект реализуется также в вузах Краснодара: КубГАУ, КубГТУ и КубГУ.

Целями образовательного проекта «Школа международного бизнеса» в ЮФУ являются трансфер профессиональных знаний в сфере бизнеса, формирование деловых компетенций, личностных качеств управленца, компетенций, позволяющих выпускнику стать конкурентоспособным специалистом, а также развитие взаимодействия Южного федерального университета с представителями международных компаний, работающих на территории Российской Федерации.

Один из руководителей проекта – Олег Жарко, председатель Южного регионального комитета АЕБ, региональный директор по корпоративным вопросам и взаимодействию с государственными органами группы компаний Danone в России, подчеркнул уникальность этого проекта в России, его синергетический образовательный эффект. Это социальный вклад компаний в развитие кадрового потенциала, передача международного разнопланового и многолетнего опыта будущим специалистам. Олег Жарко выразил надежду, что Школа международного бизнеса в ЮФУ станет многолетней традицией.

Игорь Бренер, председатель HR подкомитета Южного регионального комитета АЕБ, менеджер по оперативному управлению, адаптации и развитию персонала компании Каргилл Россия, отметил профориентационную направленность проекта, высокую планку ответственного подхода компаний к процессу и рассказал о преломлении теоретических знаний студентов в призме практической деятельности компаний.

Руководители структурных подразделений Елена Михалкина, Дмитрий Шевченко и заведующий кафедрой Татьяна Воронина в своих выступлениях говорили о важности развития международных компетенций у студентов. Университет дает студентам фундаментальные академические знания, взаимодействует с транснациональными корпорациями в различных проектах, но обучение в Школе международного бизнеса, как уникальном проекте профессионалов, полезно и актуально студентам. На рынке труда требуются грамотные, конкурентоспособные специалисты с деловыми и личностными качествами управленцев, которые могут быть полноценно сформированы только при помощи бизнес-сообщества.

Обучение будут проходить 40 студентов различных направлений подготовки 3 и 4 курсов бакалавриата, а также магистранты, прошедшие предварительный конкурсный отбор. Реализация проекта будет проходить в течение учебного года в период с октября по апрель в формате лекций, практических занятий, экскурсий на предприятия. Все учебные занятия будут проводиться представителями топовых компаний и корпораций. Итогом обучения станет защита аттестационной работы.

Запись открытия можно посмотреть по ссылке.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66888

Дополнительные материалы по теме