Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.10.2021

Ученые ЮФУ начали испытания СВЧ-комплекса пастеризации молока на крупнейшем молочном комбинате Ставрополя

11.10.2021

Сотрудники Инжинирингового центра приборостроения, радио- и микроэлектроники НКБ «МИУС» ЮФУ (г. Таганрог) в рамках проекта, поддержанного в конкурсном отборе по Постановлению Правительства РФ №218 разработали комплекс, в котором пастеризация молока проходит под воздействием СВЧ-волн. Уже сегодня он проходит испытания в реальных условиях на базе Молочного комбината «Ставропольский».

Индустриальный партнер данного проекта – АО «Таганрогский научно-исследовательский институт связи», являющийся частью КРЭТ (Концерн Радиоэлектронные технологии).

Новый комплекс эффективно уничтожает патогенные микроорганизмы, при этом сохраняя вкус и полезные свойства молока.

«Глубокие традиции, заложенные в Южном федеральном университете, берут начало от академика Иосифа Рогова, который когда-то занимался технологиями СВЧ-обработки молочных продуктов. Вот, спустя достаточно длительный период времени, у нас есть возможность внедрить эти технологии в реальное производство, что, конечно, наполняет определенным энтузиазмом. Сегодня мы будем испытывать комплекс в пилотных масштабах на небольших партиях продукции, в дальнейшем, разумеется, интерес представляют промышленные образцы установок и использование данной технологии в больших масштабах. Если испытания пройдут успешно, мы начнем переговоры с Южным федеральным университетом по разработке промышленного образца для МКС», – рассказал Георгий Анисимов, начальник технологического отдела АО «Молочный комбинат "Ставропольский».

Важно учитывать, что чем сильнее нагрев и чем дольше выдержка, тем выше вероятность разрушения белков в молоке, что влияет на органолептические и технологические свойства (вкус, цвет, запах и другие) и делает молоко менее полезным. Особенно сильно это проявляется при ультрапастеризации, предполагающей нагрев до 130 °С, в этих условиях большая часть сывороточных белков разрушается. Из такого молока невозможно произвести высококачественные сыры и полезное детское питание.

Инновация ученых ЮФУ заключается в использовании новых программных режимов пастеризации, которые позволяют оптимизировать нужные температурные режимы и не допустить неравномерного, слишком долгого или сильного нагрева. Все методы пастеризации опасны перегревом или передержкой молока во время процесса – этого инженеры стараются избежать. 

«В этом году мы завершаем большую работу по реализации проекта, который финансируется за счет Постановления Правительства РФ №218. Так, уже разработаны макеты инновационных СВЧ-установок для обработки зерновых культур и молочных продуктов. Здесь, на территории МКС, мы проводим комплексное тестирование самой технологии СВЧ-пастеризации с малогабаритным прототипом установки, который имеет достаточно небольшую производительность, но позволит испытать всю технологию обработки молочных продуктов – молочно-белковые концентраты, лактозы, лактулозу. Молочный комбинат «Ставропольский» – один из лидеров отечественной молочной промышленности. С точки зрения позиций на рынке, он работает в сегменте выше среднего, предоставляя молочные продукты высокого качества. На базе МКС находится одна из лучших в России лабораторий, где можно провести все виды анализов молочных продуктов и ряд исследований. Сегодня взаимный интерес и наличие возможностей нашли свои точки соприкосновения. У нас есть большой научно-технический задел, связанный с СВЧ-обработкой разных материалов и продуктов, а МКС обладает необходимыми ресурсами», – рассказал Игорь Назаренко, начальник коммерческого отдела НКБ МИУС ЮФУ.

Свойства молока, пастеризованного с помощью новой технологии СВЧ, превосходят свойства молока, пастеризованного классическим методом.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66836

Дополнительные материалы по теме