Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.09.2021

ЮФУ открыл Российский языковой и культурно-образовательный центр в Китае

23.09.2021

Открытие Центра является совместным проектом Южного федерального университета (Россия) и Гушиской средней школы старшей ступени Юнхэ провинции Хэнань (Китай).

23 сентября состоялось торжественное онлайн подписание Соглашения о сотрудничестве ЮФУ и Гушиской средней школы старшей ступени Юнхэ. Со стороны ЮФУ Соглашение было подписано ректором университета Инной Шевченко, а от Гушиской средней школы старшей ступени Юнхэ – директором Лю Дацун.

Во встрече приняли участие представители Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований, Центра Евроазиатского Гуманитарного Сотрудничества «Один Путь», а также педагоги и обучающиеся Гушиской школы. На торжественной церемонии подписания Соглашения и открытия Центра присутствовал начальник отдела образования города Гуши Чжэн Цзянь.

Деятельность Центра ориентирована на установление и расширение контактов в научной, образовательной и социокультурной сферах между Россией и Китаем, направленных на популяризацию русского языка, культуры и российского образования в КНР, а также на оптимизацию подготовки китайских слушателей для дальнейшего обучения по основным образовательным программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры как в Южном федеральном университете, так и в других вузах России.

«Сегодня мы даем старт открытию Российского языкового и культурно-образовательного центра ЮФУ. Для Южного федерального университета – это важный шаг в укреплении традиций дружбы между Россией и Китаем. Образовательное и научное сотрудничество между нами будет развиваться на основе культурных ценностей, традиций и знаний. У обучающихся Центра появится возможность узнать многогранный мир русского языка. А в нашем университете мы продолжим миссию изучения и распространения китайского языка. Мы рассчитываем на разностороннее сотрудничество и реализацию совместных мероприятий: «Летних школ», образовательных семинаров, конференций не только в дистанционном, но и в очном формате. Уверена, что проект даст нам новые возможности в развитии науки, образования и общества, а участники проекта с обеих сторон смогут внести свой вклад в инициативу наших глав государств «Один пояс – один путь»», - подчеркнула Инна Шевченко.

Директор Гушиской средней школы старшей ступени Юнхэ Люда Цун в своем выступлении отметила, важность открытия российского языкового центра. По ее мнению, это даст новый импульс для дружбы между нашими странами и возможность получения новый знаний не только в образовательной, но и культурной сфере.

В рамках Соглашения стороны намерены создать условия для реализации проектов по улучшению качества образования и повышения эффективности академической деятельности. Работа Центра ориентирована на повышение международного статуса сторон и уровня программ их сотрудничества, увеличение числа предложений и повышение качества культурных, просветительских и любых других образовательных услуг учреждений-партнеров, реализуемых в интересах регионов и тех сообществ, частью которых они являются; стимулирование других предложений, представляющих взаимный интерес в рамках совместной деятельности сторон.

Реализации намеченных целей будет способствовать: организация курсов русского языка и культуры, предметно-ориентированные курсы по русскому языку как иностранному в гуманитарной, педагогической, социально-экономической и других сферах, программы повышения квалификации для преподавателей русского языка Гушиской средней школы старшей ступени Юнхэ провинции Хэнань, различные форумы, встречи, мастер-классы, творческие мастерские и вебинары с представителями культуры и общественными деятелями России, просмотры фильмов на русском языке, проведение выставок и других культурно-просветительских мероприятий, проведение Летних школ.

Китайские школьники получили возможность пройти в Центре программу довузовской подготовки иностранных граждан Южного федерального университета. По окончании курсов русского языка, предметной подготовки и успешной сдачи вступительных экзаменов в Южный федеральный университет выпускники курсов смогут учиться на программах бакалавриата ЮФУ и других вузов Российской Федерации.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66714

Дополнительные материалы по теме