23.09.2021

Ученая ЮФУ рассказала о кибератаках в проекте «Просто»

23.09.2021

Кандидат технических наук, доцент Южного федерального университета Елена Басан снялась в одном из выпусков научно-популярного проекта «Просто».

Елена Басан в формате короткой лекции рассказала, что такое кибербезопасность, и как ученые борются с кибератаками.

«Сегодня кибератаки уже мелькают на первых полосах газет, а ущерб от их реализации все возрастает, однако, все же, разработчики и пользователи систем не уделяют должного внимания кибербезопасности. А ведь киберфизические системы влияют не только на информацию и данные, но и на жизнь человека. Моя задача - изменить эту ситуацию. Я мечтаю разработать принципиально новые конфигурации, которые позволят упросить процесс создания безопасной цифровой среды, чтобы восстание роботов не стало реальностью», – подчеркнула доцент кафедры безопасности информационных технологий ИКТИБ ЮФУ Елена Басан.