Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
02.09.2021

БК «Ростов-Дон-ЮФУ» и Южный федеральный университет подписали соглашение с клубом «Пересвет»

02.09.2021

2 сентября состоялось подписание трёхстороннего соглашения о партнёрстве Южного федерального университета, ССК «Пересвет» и баскетбольного клуба «Ростов-Дон-ЮФУ» и предсезонная пресс-конференция с соблюдением противоэпидемических мер.

В мероприятии приняли участие заместитель министра по физической культуре и спорту Ростовской области Александр Тюрин, президент Южного федерального университета и баскетбольного клуба «Пересвет-ЮФУ» Марина Боровская, ректор Южного федеральный университета Инна Шевченко, Заместитель председателя совета директоров Группы компаний «Ростовский порт» Павел Швацкий, генеральный директор Баскетбольного клуба «Ростов-Дон-ЮФУ» Елена Швайбович и другие.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился заместитель министра по физической культуре и спорту Ростовской области Александр Тюрин. В своем выступлении он отметил, что баскетбол в Ростовской области является одним из базовых видов спорта. Этим видом спорта в регионе занимается порядка 50 тысяч человек.

«Правительство Ростовской области уделяет особое внимание поддержке игровых профессиональных команд, на эти цели было выделено порядка трехсот миллионов. Так, многие команды смогли улучшить свои результаты, но это было бы невозможно без поддержки Южного федерального университета, спонсоров. И итогом этой работы является переход в премьер-лигу нашего лидера, многократного чемпиона суперлиги-1 – баскетбольной команды «Ростов-Дон-ЮФУ», - рассказал Александр Тюрин.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко отметила значимость подписанного соглашения.

«Южный федеральный университет гордится этим событием, потому что это, действительно, историческая веха, один из самых крупных вкладов за новейшую историю спорта, образования и науки, так как в прошлом году был получен первый грант РФФИ на исследования, связанные с методикой, научным сопровождением спортсменов. И это означает, что мы имеем надежду, ресурсы, потенциал присутствовать при таких событиях в будущем, быть к ним сопричастными. Как сказал один из классиков «Посей идею, получишь событие. Посей событие, получишь историю». Девочки, возьмите эту высоту и удержите ее так, чтобы ни у судейства, ни у Олимпийского комитета мира, ни у кого более не было никаких сомнений», - сказала Инна Шевченко.

Президент ЮФУ Марина Боровская выступила с приветственной речью, подчеркнув, что, подписав соглашение с баскетбольным клубом в 2014 году, ЮФУ действительно обрел замечательную команду.

«Нам нравятся неравнодушные люди, которые могут вкладывать свои силы и способности в развитие спорта, науки, образования. Я думаю, у нас все получится. Мы готовы болеть за нашу любимую команду и поддерживать ее и дальше», - отметила Марина Боровская.Заместитель председателя совета директоров Группы компаний «Ростовский порт» Павел Швацкий отметил, что для их компании традиционными являются водные виды спорта, а баскетбол – новое направление. «Мы готовы оказывать поддержку и помощь баскетбольным командам, вносить свою посильную лепту в развитие и процветание этого замечательного вида спорта на Дону, чтобы имена спортсменок команды звучали чаще в сборной России», - подчеркнул Павел Швацкий.

Генеральный директор Баскетбольного клуба «Ростов-Дон-ЮФУ» Елена Швайбович рассказала, что у пантер наступает новый период в жизни клуба.

«Благодаря подписанному сегодня трёхстороннему соглашению мы сможем подняться на более высокую ступень и принимать участие в чемпионате премьер-лиги, а также создать всю структуру клуба: детско-юношескую команду, молодежную команду, которая будет играть в суперлиге-2 и профессиональную команду премьер-лиги. Нам предстоит очень большая совместная работа над реализацией всех наших планов, в том числе открытием нового клуба – «Пересвет-ЮФУ», - поделилась Елена Швайбович.

После церемонии подписания прошло представление новых игроков и тренеров команды в рамках пресс-конференции с участием главного тренера клуба Дмитрия Федосеева, капитана команды Анастасии Максимовой. Новым игрокам, тренерам и партнерам Баскетбольного клуба «Ростов-Дон-ЮФУ» торжественно вручили памятную именную форму.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66555

Дополнительные материалы по теме