Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.08.2021

ЮФУ принял участие в интенсиве Архипелаг 2121

13.08.2021

Архипелаг 2121 – это проектно-образовательный интенсив, направленный на создание в регионах новых инновационных команд, развитие технологических проектов по ключевым направлениям социально-экономического развития и увеличение объема технологического бизнеса.

Команда Южного федерального университета приняла активное участие в мероприятиях интенсива. Так, полномочный представитель ректора по развитию цифровых образовательных платформ и сервисов ЮФУ Максим Бондарев выступил в качестве соорганизатора субтрека «Сетевые магистерские программы НТИ», а также провел мастер-классы «Проектирование сетевых образовательных программ в рамках проектов Erasmus+: модули, треки, образовательная среда» и «Проектно-образовательный интенсив как основа построения сетевой образовательной программы». Помимо того, в рамках субтрека Максим Германович выступил в роли эксперта и члена жюри, дав оценку и обратную связь командам.

Заместитель руководителя Департамента сопровождения образовательных и научно-инновационных программ и проектов Кристина Пашкова приняла участие в команде, которая разработала проект сетевой программы магистратуры в рамках рынка FoodNet и договорилась о создании консорциума. Эксперты Архипелага 2121 высоко оценили подготовленный проект и выразили уверенность в успешности его реализации. Кроме того, 9 августа в рамках трека «Сетевые магистерские программы НТИ» Кристина Александровна провела мастер-класс по вопросам нормативно-правового сопровождения реализации программ магистратуры в сетевой форме.

Участник этого же трека, директор проектного офиса инициатив и стратегических коммуникаций ЮФУ Наталья Андрейченко вместе с международным партнером вуза, старшим научным сотрудником НИУ ВШЭ и представителем Университета Наварры (Испания) в России Магдаленой Гаете обсудила совместные исследования в области кампусной политики и международных программ магистратуры. 

Руководитель Акселератора SBS, лидер Точки кипения ЮФУ Станислав Труфанов выступил в треке «Вузы как институты развития городов и регионов» от лица межвузовской команды, в которую также вошли представители Университета Иннополис, ДГТУ, ТОГУ (Хабаровск) и ВятГУ (Киров) с идеей сетевого проекта по интеграции системы развития инновационных и предпринимательских сообществ в вузах. Также Станислав Труфанов вместе с представителями других вузов обсудил форматы сетевого взаимодействия по коммерциализации научных исследований через Центры трансфера технологий и выступил в качестве эксперта на питч-сессиях и консультациях стартап-проектов. 

Директор Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского Камиль Казеев совместно со Станиславом Труфановым и региональной командой Ростовской области, в которую также вошли представители других вузов, ЮНОЦ и Минэкономразвития РО, проработали проект регионального трека «Цифровой гектар». Команда успешно представила проект «Цифровой двойник поля» по созданию нового сервиса агроаналитики на основе динамического исследования почты, окружающей среды, растений. Проект стал победителем в номинации «Рынок FoodNet». Отметим, что данное направление является одним из приоритетных в стратегии развития ЮФУ.

В рамках трека «Future Skills» директор ИКТИБ ЮФУ Геннадий Веселов выступил перед участниками с мастер-классом «Опыт ЮФУ по внедрению WorldSkills в образовательный процесс».

Своим опытом с участниками также поделился организатор чемпионатов WorldSkills, заместитель директора ИКТИБ ЮФУ Антон Кумов.

В данном треке в соревнованиях приняли участие трое студентов ЮФУ: Святослав Бобрышев, Никита Кутовой, Максим Трегубенко.

В мероприятиях Архипелага также приняли активное участие проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ ЮФУ Яков Асланов, директор ИНЭП ЮФУ Александр Федотов и помощник ректора Руслан Денисов.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66437

Дополнительные материалы по теме