A
09.08.2021

Выпускники и студент ЮФУ приняли участие на Олимпийских играх в Токио

09.08.2021

8 августа завершились Олимпиада в Токио, которая стала для России самой результативной за последние 17 лет. Всего в копилке нашей сборной 71 медаль, из которых 20 – золотые. Сегодня мы расскажем о студентах и выпускниках Южного федерального университета, без которых такие результаты стали бы невозможны.

Выпускница Юридического факультета ЮФУ Лариса Коробейникова завоевала бронзовую медаль в Токио в индивидуальном зачете по фехтованию на рапирах и золотую медаль в командном зачете. В схватке за третье место ростовчанка одолела итальянку Аличе Вольпи. Напряженный поединок закончился со счетом 15:14.

Для Ларисы Коробейниковой эта олимпийская медаль – не первая. В 2012 году девушка взяла серебро в Лондоне. Донская спортсменка трижды выигрывала чемпионат мира и дважды — чемпионат Европы в командном первенстве.

Выпускник Академии физической культуры и спорта ЮФУ Нияз Ильясов завоевал бронзовую награду в весовой категории до 100 килограммов по дзюдо на Олимпийских играх в Токио.

В поединке за бронзу Нияз одержал победу над грузинским соперником Варламом Липартелиани. Ильясов уже является серебряным и бронзовым призером чемпионатов мира. Также на его счету две победы на турнирах Большого шлема.

Ранее Ильясов победил немца Карла-Рихарда Фрая в утешительном раунде, после того как на стадии четвертьфинала проиграл португальцу Жорже Фонсеке. В 1/8 финала уроженец Батайска победил венгра Миклоша Кирьенича.

Студент Академии физической культуры и спорта ЮФУ Евгений Луканцов занял 12 место на Олимпиаде в гребле на байдарках-одиночках на 200 метров. В финале группы «В» он занял четвертое место.

Данная дистанция в последний раз представлена в олимпийской программе. В связи с этим, Евгений планирует сменить профиль в байдарке:

«Выступил не так, как хотелось, был готов лучше, но не получилось. В итоге – 12-е место в последнем в истории Олимпийских игр заезде мужских байдарок-одиночек на 200 метров. Конкуренция была колоссальная, от ряда стран по два ведущих спортсмена. Теперь нужно немного отдохнуть, посоветоваться с тренером. После этого уже буду думать, пересаживаться ли в двойку или в четверку», – поделился Евгений Луканцов.

Также Ростовскую область на Олимпиаде представили гимнаст Никита Нагорный, завоевавший одну золотую и две бронзовых медали, Влада Чигирева, принесшая золото в синхронном плавании, и другие.

Южный федеральный университет гордится своими выдающимися спортсменами и желает им дальнейших успехов!