Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.07.2021

ЮФУ открывает программу переподготовки атаманов казачьих войск России

30.07.2021

Южный федеральный университет открывает уникальную программу профессиональной переподготовки в интересах кадрового резерва атаманов казачьих войсковых обществ России. Программа разработана в соответствии со Стратегией государственной политики в отношении российского казачества на 2021-2030 гг., на основании соглашения с Всероссийским казачьим обществом, при поддержке Департамента по делам казачества Ростовской области.

В течение сентября-ноября 2021 года атаманы казачьих войск из разных регионов России смогут пройти обучение по программе «Социальное программирование казачьей идентичности в условиях региональных образовательных и социокультурных систем», ориентированной на подготовку специалистов по проектированию системы непрерывного казачьего образования, организации работы с молодежью, взаимодействию с региональными сообществами, ведению информационной политики и просветительской работы.

Ожидаемым результатом реализации программы является подготовка кадрового резерва атаманов реестровых казачьих войск, лидеров казачьих сообществ и проектов.

Целью программы является повышение квалификации кадрового резерва казачьих обществ, формирование у организаторов казачьего движения компетенций в области проектирования региональных образовательных и социальных систем казачьей направленности, организации программ казачьего просвещения и образования с учетом современных достижений исторической, психологической, социологической науки, педагогики, реализации технологий социального программирования российской идентичности, работы в медиапространстве, построения региональных моделей эффективного включения в деятельность казачьих объединений талантливой молодежи, в том числе в формате массового просветительского волонтерства.

В рамках программы наряду с освоением теоретических модулей предусмотрено проведение общей для слушателей стратегической сессии по проектированию региональных образовательных и социальных систем казачьей направленности, работа в группах по созданию проектов развития казачьего движения, а также знакомство с лучшими практиками и успешными кейсами реализации казачьих социокультурных проектов на базе подразделений и системы образования Всевеликого войска Донского. Кроме того, состоится обучение по организации взаимодействия казачьих обществ с региональной и муниципальной властью, будут рассмотрены организационные принципы работы войскового атамана, правовые вопросы организации охраны общественного порядка, вопросы разработки и запуска социально ориентированных программ, культурных проектов, организации казачьего образования.

Отбор участников программы проводится до 20 августа 2021 года.

Занятия начнутся 2 сентября 2021 года в День Российской Гвардии в формате онлайн, будут проходить по будням в вечернее время и по субботам. Всем слушателям будет предоставлен доступ к цифровому образовательному порталу университета. Финальный учебный модуль и аттестация по программе состоятся в очном формате в первую декаду ноября, будучи приурочены ко Дню народного единства.

Для того чтобы стать участником программы, необходимо зарегистрироваться в срок до 20 августа 2021 года по ссылке.

По всем интересующим вопросам можно связываться с администратором программы:

Дутова Елена Валентиновна, старший преподаватель кафедры образования и педагогических наук АПП ЮФУ, координатор ДО АПП ЮФУ dutova@sfedu.ru

Аннотация

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66379

Дополнительные материалы по теме