Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.07.2021

На базе учебного туризма ЮФУ «Белая речка» прошла первая практика после пандемии

30.07.2021

Каждый факультет Южного федерального университета известен своей изюминкой, о которой выпускники будут вспоминать с особым удовольствием.

Помимо лекций и семинаров в кампусах, ЮФУ предоставляет возможность прикоснуться ближе к своей специальности во время летней практики. У кого-то это археологические раскопки, у кого-то собирание фольклора, работа в СМИ или знакомство с флорой и фауной природы Кавказа.

Костенец волосовидный (авт. Ермолаева О.Ю.)

В июне кафедрой зоологии и ботаники Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ была проведена выездная практика будущих биологов. Местом проведения стала база практики ЮФУ «Белая речка», более известная под названием Никель. Достоинство «Белой речки» в возможности изучить не только леса, водоемы и реки Кавказа, но и посетить Кавказский биосферный заповедник – одно из немногих мест в России, где можно увидеть цветущие альпийские луга.

Мышь малютка: самый маленький грызун на юге России (авт. Тихонов А.В.)

Основная цель поездки в «Белую речку» - закрепить знания, полученные студентами в рамках теоретической части и лабораторных практикумов курсов ботаники и зоологии, познакомиться с реальными условиями жизни растений и животных, а также изучить вопросы сохранения биоразнообразия в условиях меняющегося климата.

Птица из Красной книги: аист черный. Очень редкое животное, которое в этом году загнездилось на горе Трезубец над базой практики. (авт. Тихонов А.В.)

«Студенты за время практики должны освоить методики сбора, определения количественного и качественного учетов флоры и фауны. Мы собираем и учимся правильно обрабатывать гербарные коллекции, осваивать методы геоботаники, изучаем качественные и количественные методы учетов животных, в том числе и с применением современного оборудования: приборов ночного видения, бэт-детекторов и так далее», - рассказал доцент кафедры зоологии Алексей Тихонов.

(авт. Верещак Е.)

Студенты всегда с нетерпением ждут поездку в «Белую речку», а потом хотят возвращаться туда снова и снова, но уже в качестве туристов. Все потому что практика для биологов – это не просто часть учебы, а еще и яркие впечатления.

«Для биолога, на мой взгляд, очень важно окунуться в природу, чтобы осознать то, что вся информации, которая сваливается на человека, открывающего учебник по биологии — это что-то вполне реальное и осязаемое, которое можно увидеть глазами и потрогать своими руками. Больше всего запомнилось ощущение исследования, открытия чего-то нового, которое возникало, когда мы посещали очередное новое место», - поделился студент кафедры биохимии и микробиологии Константин Демин.

Тема экскурсии – ихтиофауна малых рек Кавказа. Не все же работать, нужно иногда и расслабиться. Минутка отдыха, во время которой студенты пытаются ощутить себя форелью (авт. Тихонов А.В.)

Также на базе практики студентов всегда ждут интереснейшие экскурсии и прогулки, которые остаются в памяти на долгие годы, среди них Гранитный каньон, поход к поймам рек Белая, Сюк и Грузинка, в лес, и, разумеется, к вершинам гор Трезубец и Монах.

«Биологи ездят на базу «Белая речка» после четвертого семестра, обычно на целый месяц. Место запоминается своей атмосферой, красивыми пейзажами, песнями и посиделками перед костром по ночам. При этом вокруг базы много мест, куда еще можно сходить. Например, нас ждали экскурсии на плато Лаго-Наки. Есть множество моментов, из-за которых база запала мне в душу: светлячки по ночам, звездное небо и купание в речке с однокурсниками», - вспоминает студентка магистратуры Академии биологии и биотехнологии Дарья Михайленко.

Ясенец кавказский: опасное растение, одно прикосновение к нему может вызвать ожог. (авт. Тихонов А.В.)

Уже более 40 лет Южный федеральный университет проводит практику на «Белой речке», в разные годы сотрудничая с Ростовским-на-Дону Противочумным институтом Роспотребнадзора, Зоологическим институтом РАН, Южным научным центром РАН и другими научными центрами. Подробнее о базе можно узнать на сайте. 

Автор текста: Виктория Косенко

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66376

Дополнительные материалы по теме