09.07.2021

В рамках НОЦ Юга России ЮФУ разработает уникальные технологии для хранения сельхозсырья и пищевых продуктов

09.07.2021

9 июля в режиме онлайн состоялось заседание под председательством вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, в ходе которого Василий Голубев представил проект развития научно-образовательного центра (НОЦ) Юга России. Южный федеральный университет займется разработкой проектов и созданием лабораторий в рамках работы Центра.

На мероприятии также присутствовали представители областного правительства и ректоры донских университетов, в числе которых ректор ЮФУ Инна Шевченко. По итогам защиты НОЦ Юга России вошёл в пятёрку победителей и получит господдержку в рамках нацпроекта «Наука».

Как сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев, в число основных проектов Южного НОЦ войдут проекты, связанные с разработкой беспилотных сельхозмашин и инновациями в сфере искусственного интеллекта.

Южный федеральный университет займется разработкой сразу двух технологических проектов: созданием материала и технологии нового поколения для эффективного хранения продуктов питания совместно с ООО ПКФ «Атлантис-Пак» – крупнейшим в мире производителем пластиковых оболочек и лидером упаковочных решений для пищевых продуктов; а также разработкой универсального комплекса микроволновой пастеризации пищевых продуктов, сельскохозяйственного сырья и полуфабрикатов на основе СВЧ-излучения на базе АО «Таганрогский научно-исследовательский институт связи».

По словам Дмитрия Чернышенко, НОЦ должны обеспечивать трансформацию экономики субъектов за счет реализации портфеля практических научно-технологических проектов, разрабатываемых в зависимости от конкретной специализации и потребностей регионов.

«Активизация межрегионального взаимодействия при личном участии глав субъектов должна способствовать не просто инновационному развитию субъектов, но и экономико-технологической связности территорий», – рассказал заместитель председателя Правительства РФ.

Также в рамках работы Научно-образовательного центра Юга России будут созданы Лаборатория «Агробиотехнологии для повышения плодородия почв и качества сельскохозяйственной продукции» под руководством молодого ученого из Индии Четана Кесвани, а также Лаборатория «Нейровизуализация» под руководством доцента кафедры биофизики и биокибернетики Физического факультета ЮФУ Ларисы Лысенко.
«Решение мировых задач и поиск ответов на основные вызовы времени призывает к созданию новых форм интеграции вузов и организаций Юга России. Прорывные технологические решения для глобальной устойчивой продовольственной системы невозможны без фундаментальных исследований», – отметила ректор ЮФУ Инна Шевченко.