06.07.2021

Названы победители конкурсов на получение и продление грантов РНФ

06.07.2021

Опубликован список победителей «молодежных» конкурсов 2021 года Президентской программы, а также конкурса продления проектов молодежных групп 2018 года

Российский научный фонд объявил победителей конкурсов 2021 года на получение грантов по мероприятиям «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых», а также конкурса продления проектов молодежных групп 2018 года Президентской программы исследовательских проектов.

Так, Фондом поддержано 469 инициативных проекта молодых ученых размером 1,5–2 миллиона рублей ежегодно, 318 молодежных научных групп с финансированием в 3–6 миллионов рублей, а также продолжено финансирование 132 начатых в 2018 году аналогичных проектов.

Всего в Южном федеральном университете было подано 34 заявки. Процент поддержанных заявок составляет 32%.

По итогам конкурса «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» поддержано семь проектов от Южного федерального университета.

- Проект «Влияние состава и структуры электрокатлизаторов на основе неуглеродных и композиционных носителей на каталитическую активность и устойчивость к деградации» под руководством преподавателя кафедры электрохимии Химического факультета ЮФУ Ивана Новомлинского.

- Проект «Исследование механизмов реакции прямой конверсии метан-метанол на центрах меди в Cu-обменных цеолитах, с помощью DFT моделирования и алгоритмов на основе машинного обучения под руководством старшего научного сотрудника Лаборатории технологий искусственного интеллекта и больших данных для нанодиагностики материалов Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ Ильи Панкина.

- Проект «Система самодиагностики для обнаружения кибератак на БПЛА на основе анализа изменения параметров» под руководством доцента кафедры безопасности информационных технологий Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ Елены Басан.

- Проект «Физико-технологические аспекты многоуровневой энергонезависимой резистивной памяти на основе нанокристаллических пленок оксида цинка для создания нейроморфных систем искусственного интеллекта» под руководством ассистента кафедры радиотехнической элетроники Института нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ Романа Томинова.

- Проект «Новые подходы к повышению стабильности и оптимизация методов стресс-тестирования электрокатализаторов для топливных элементов с полимерной мембраной» под руководством старшего научного сотрудника Химического факультета ЮФУ Анастасии Алексеенко.

- Проект «Формирование локализованных наноструктур A3B5 методом капельной эпитаксии для однофотонных излучателей ближнего инфракрасного диапазона» под руководством ассистента кафедры нанотехнологий и микросистемной техники Института нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ Сергея Балакирева.

По результатам конкурса «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» поддержано три проекта от Южного федерального университета.

- Проект «Молекулярные диады на основе фотохромных спиропиранов и 1,3-трополонов для создания новых противомикробных и противораковых препаратов с дистанционно управляемой биологической активностью» под руководством старшего научного сотрудника Лаборатории специального органического синтеза НИИ ФОХ ЮФУ Ильи Ожогина.

- Проект «Оценка воздействия сельскохозяйственного использования почв на их экотоксикологические параметры и таксономическую структуру микробиомов» под руководством старшего научного сотрудника Лаборатории экологии и молекулярной биологии микроорганизмов Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ Людмилы Хмелевцовой.

- Проект «Психологические и генетические механизмы адаптивных и дезадаптивных стратегий поведения и ценностно-смысловые предикторы созависимости у женщин (алкогольные, наркотические, игровые аддикции)» под руководством сотрудника Академии психологии и педагогики ЮФУ Анастасии Коленовой.

А также будет продлено финансирование проекта «Разработка новых методик идентификации неоднородных механических свойств и неоднородного предварительного напряженно-деформированного состояния в твердых телах» под руководством доцента кафедры теории упругости Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ Ростислава Недина.

Отметим, что недавно Российский научный фонд также утвердил результаты отчетной кампании по проектам шести конкурсов 2018-2020 годов на проведение инициативных исследований молодыми учеными и проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых Президентской программы исследовательских проектов.

Результаты экспертизы отчетов, включая сделанные замечания и рекомендации, уже доступны грантополучателям на их персональных страницах в ИАС РНФ.

С аннотациями результатов исследований грантополучателей можно ознакомиться в разделе «Поиск проектов».